UA
 

Развитые страны выделят развивающимся 100 млрд евро на борьбу с изменениями климата

Корреспондент.net,  30 октября 2009, 20:48
0
9
Развитые страны выделят развивающимся 100 млрд евро на борьбу с изменениями климата
Фото: АР
Лидеры ЕС подготовились к встрече в Копенгагене

Лидеры 27 стран ЕС одобрили предложение Еврокомиссии о выделении развивающимся странам 100 млрд евро, которые будут направлены на принятие мер по борьбе с климатическими изменениями.

Как сообщил сегодня, 30 октября, глава Еврокомиссии Жозе Мануэль Баррозу, такая сумма будет выделяться ежегодно до 2020 года. По оценкам аналитиков, доля ЕС в ней составит от 20% до 30%.  

"У нас теперь есть очень сильная переговорная позиция к Копенгагену", - сказал на итоговой пресс-конференции премьер-министр председательствующей в ЕС Швеции Фредерик Рейнфельдт.

Как известно, в Копенгагене вскоре состоится конференция ООН по изменению климата, где должен быть принят документ, который заменит Киотский протокол. Лидеры ЕС хотят, чтобы новое соглашение вступило в силу с 1 января 2013 года.

Участники саммита ЕС в Брюсселе призвали также все стороны действующего договора взять на себя обязательства по снижению, по меньшей мере, на 50% к 2050 году от уровня 1990 года глобальной эмиссии парниковых газов, а развитые страны поднять эту планку, минимум, до 80-95%.

Напомним, в соответствии с Киотским соглашением ЕС обязался снизить к 2012 году эмиссию парниковых газов на 8% к уровню 1990 года. Помимо этого обязательства в рамках Киотского протокола ЕС заявил о намерении в одностороннем порядке снизить объем загрязняющих атмосферу выбросов на 20% к 2020 году, а также повысить к этому времени на 20% долю источников возобновляемой энергии.

По материалам: ReutersРИА Новости
ТЕГИ: ЕСклимат
Если вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить об этом редакции.
Читать комментарии