UA
 

США и КНДР договорились об официальных двусторонних переговорах

Корреспондент.net,  4 ноября 2009, 09:50
0
8
США и КНДР договорились об официальных двусторонних переговорах
Фото: Reuters
Вашингтон и Пхеньян проведут двусторонние переговоры по ядерной проблеме

Вашингтон и Пхеньян достигли договоренности о проведении двух официальный встреч по вопросам, связанным с возобновлением шестисторонних переговоров по ядерной проблеме Корейского полуострова.

Готовность США к обсуждению ядерной проблемы напрямую с КНДР подтвердил официальный представитель госдепартамента США Иан Келли. "Дело только в том, что... мы еще не решили, когда и где мы проведем эти двусторонние переговоры", - сказал он.

Как сообщает в среду, 4 ноября, южнокорейское агентство Ренхап, американская сторона выдвинула три предложения: встречи проводятся до возобновления многосторонних переговоров; спецпредставитель США по Северной Корее Стивен Босуорт посещает Пхеньян и встречается с первым заместителем министра иностранных дел КНДР Кан Сок Джу; КНДР будет соблюдать положения совместного заявления от 19 сентября 2005 года, в кратчайшие сроки откажется от своих ядерных программ и возобновит свое участие в Договоре о нераспространении ядерного оружия.

Если с первыми двумя предложениями северокорейская сторона согласилась, то "выразила несогласие с третьим, заявив о готовности обсуждать вопрос о денуклеаризации Корейского полуострова в рамках шестисторонних переговоров", указывает Ренхап.

Напомним, 3 ноября северокорейские власти заявили о завершении переработки отработанных топливных стержней, позволяющих произвести достаточное количество оружейного плутония для создания, по меньшей мере, одной атомной бомбы.

В апреле 2009 года Пхеньян вышел из шестистороннего переговорного процесса после осуждения Советом безопасности ООН запуска КНДР ракеты большого радиуса действия. Одновременно он приступил к восстановлению работы своего ядерного реактора, который был остановлен в обмен на поставки участниками шестисторонних переговоров в КНДР 1 млн т мазута.

По материалам: РИА НовостиИнтерфакс
СПЕЦТЕМА: Обострение ситуации вокруг Северной Кореи
ТЕГИ: СШАСеверная Корея
Если вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить об этом редакции.
Читать комментарии