UA
 

Войска коалиции уничтожили в Афганистане более 130 боевиков

Корреспондент.net,  9 ноября 2009, 17:50
0
13
Войска коалиции уничтожили в Афганистане более 130 боевиков
Фото: Reuters
Войска коалиции уничтожили в Афганистане более 130 боевиков

За минувшую неделю войска коалиции уничтожили на севере Афганистана более 130 боевиков. Об этом в понедельник, 9 ноября, сообщил представитель НАТО Тодд Вичиан.

По его словам, около 700 солдат афганской правительственной армии при поддержке 50 солдат Альянса провели зачистку нескольких деревень в провинции Кундуз. В ходе операции, которая продолжалась пять дней, были убиты 133 боевика движения Талибан. Среди них - восемь полевых командиров.

Со стороны войск коалиции потерь нет.

В то же время представитель Талибана Забихулла Муджахид сообщил, что в ходе боев погибли лишь пятеро боевиков, а данные о количестве жертв, обнародованные НАТО, он назвал "пропагандой".

Накануне боевики совершили нападение на колонну бензовозов, перевозившую горючее для контингента НАТО в пригороде Джелалабада, административного центра восточной афганской провинции Нангархар.

Три грузовика бензовоза были обстреляны и сгорели в непосредственной близости от гидроэлектростанции Дарунта, где на восстановлении турбин ГЭС трудятся украинские специалисты.

По данным полиции города Джелалабад, в инциденте пострадали два водителя бензовозов.

Между тем, начальник штаба обороны вооруженных сил Великобритании главный маршал авиации сэр Джон Стиррап заявил, что все боевики и структуры Аль-Каиды покинули территорию Афганистана и сейчас находятся "в небольшом районе в Пакистане".

По материалам: Reuters
ТЕГИ: АфганистанНАТОТалибанбои
Если вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить об этом редакции.
Читать комментарии