UA
 

Обама отказался направлять войска в Афганистан без поддержки граждан США

Корреспондент.net,  13 ноября 2009, 07:52
0
17
Обама отказался направлять войска в Афганистан без поддержки граждан США
Фото: АР
Обама заверил военных, что не будет направлять дополнительные войска в Афганистан без поддержки граждан США

Президент США Барак Обама заверил американских военнослужащих в том, что они не будут отправлены в Афганистан "без надлежащей поддержки" со стороны властей и населения США.

"Я хочу, чтобы вы поняли, я готов без колебаний использовать силу для защиты американского народа и наших важнейших интересов. Но в тоже время я обещаю, я не буду рисковать вашими жизнями, если только это не необходимо для интересов Америки", - цитирует Associated Press заявление президента США.

Накануне стало известно, что американский посол в Кабуле Карл Айкенберри направил в Белый дом послание, в котором он призвал президента США не посылать в Афганистан дополнительные войска.

В тоже время командующий коалиционными силами в Афганистане Стэнли Маккристал заявлял,что для успеха в Афганистане ему вскоре потребуются масштабные подкрепления (порядка 40 тысяч военнослужащих), а в противном случае военную операцию ждет провал. Любые менее масштабные изменения стратегии генерал провозгласил недальновидными.

На данный момент в Афганистане находится 68 тысяч американских солдат. Общее число войск международной коалиции в этой стране - более 100 тысяч.

По материалам: РБК
СПЕЦТЕМА: Президентство Барака Обамы
ТЕГИ: АфганистанОбама
Если вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить об этом редакции.
Читать комментарии