UA
 

Обама прибыл в Японию

Корреспондент.net,  13 ноября 2009, 11:24
0
64
Обама прибыл в Японию
Фото: АР
Обама прибыл в Токио

Президент США Барак Обама в пятницу, 13 ноября, прибыл с официальным визитом в Японию.

В ходе визита глава Белого дома намерен обсудить с премьер-министром Японии Юкио Хатоямой ситуацию в Афганистане, северокорейскую ядерную программу. Кроме того, запланировано обсуждение проблемы глобального потепления, борьбы против распространения ядерного оружия. Пристальное внимание будет уделено и экономическим вопросам.

В то же время на встрече лидеров, по данным ИТАР-ТАСС, не будет обсуждаться тема передислокации американской военной базы Футэмма, которую японские власти, вопреки ранее достигнутым договоренностям, хотят вывести за пределы префектуры Окинава или вообще страны.

Завтра Обама выступит в Токио с речью. В ней он, по словам заместителя помощника президента США по национальной безопасности Бена Родса, намерен затронуть "участие США в политической и экономической жизни Азии". Затем глава Белого дома отправится в Сингапур для участия в саммите АТЭС.

Как сообщалось ранее, Обама в ходе азиатского турне посетит Японию, Сингапур, Китай и Южную Корею. При этом турне по Азии было отложено на один день ради присутствия президента США Барака Обамы на церемонии памяти жертв бойни на военной базе Форт-Худ в Техасе.

По материалам: Вести.ru
СПЕЦТЕМА: Президентство Барака Обамы
ТЕГИ: СШАЯпонияОбама
Если вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить об этом редакции.
Читать комментарии