UA
 

На шахте в Китае произошел взрыв: 139 горняков находятся под завалами

Корреспондент.net,  21 ноября 2009, 04:01
0
140
На шахте в Китае произошел взрыв: 139 горняков находятся под завалами
Фото: Reuters
Десятки рабочих оказались под завалами угольной шахты на северо-востоке Китая

Десятки рабочих оказались под завалами угольной шахты на северо-востоке Китая, где в ночь на субботу, 21 ноября, произошел взрыв газа.

Об этом  сообщает AFP со ссылкой на местные СМИ.

По данным китайского агентства Синьхуа, взрыв произошел в 2:30 субботы по местному времени (20:30 пятницы по Киеву) на шахте в городе Хэган провинции Хэйлунцзян.

В представительстве компании, которой принадлежит шахта, подтвердили, что в момент происшествия под землей находились 528 шахтеров, из них 389 сумели выбраться.

Поисково-спасательные работы в аварийной шахте продолжаются. 

Шахта принадлежит угледобывающей компании Heilongjiang Longmei Mining Holding Group.

***

Китайские угольные шахты являются едва ли не самыми опасными в мире, поскольку в погоне за прибылью владельцы игнорируют требования безопасности.Ежегодно в КНР аварии на предприятиях этой отрасли уносят до 7 тысяч жизней.

По официальным данным, в 2008 году в шахтах погибли более 3200 горняков, однако независимые профсоюзные организации утверждают, что это число существенно больше.

Самой масштабной катастрофой на угольных разработках в истории КНРстал произошедший в феврале 2005 года взрыв рудничного газа на шахте Суньцзявань в провинции Ляонин. Из-за детонации метана тогда погибли более 200 человек.

По материалам: Lenta.ruРИА Новости
ТЕГИ: шахтыКитай
Если вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить об этом редакции.
Читать комментарии