UA
 

Украинский моряк стал жертвой нападения пиратов близ Бенина

Корреспондент.net,  24 ноября 2009, 15:26
0
15
Украинский моряк стал жертвой нападения пиратов близ Бенина
Фото: shipfoto.co.uk
Пираты совершили нападение на танкер Cancale Star

В ночь на вторник, 24 ноября, гражданин Украины погиб при нападении пиратов на нефтяной танкер Cancale Star у западного побережья Африки.

Как сообщило агентство France Press со ссылкой на представителя ВМС Бенина Максима Аойо, группа вооруженных людей атаковала в 18 морских милях от побережья Бенина шедший под флагом Либерии 230-метровый танкер Cancale Star.

"Погибший, о котором мы имеем сведения, является старшим механиком. По национальности он украинец. Капитан судна, литовец, не пострадал", - заявил Аойо.

  Украина решила отправить на борьбу с пиратами 30 спецназовцев

В то же время МИД Украины пока не располагает информацией о погибшем украинце.

Напомним, на прошлой неделе Совет национальной безопасности и обороны Украины принял решение о направлении 30 украинских бойцов спецподразделения Альфа для участия в операции Европейского Союза по противодействию пиратству Аталанта в районе Африканского Рога.

***

Нападения пиратов на торговые суда у западного побережья Африки происходят реже, чем у восточного, однако в последнее время их число растет. По данным Международного морского бюро, в 2008 году в этом районе было зарегистрировано более 100 пиратских атак.

По материалам: РИА Новости
ТЕГИ: МИД УкраиныАфрикасудно
Если вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить об этом редакции.
Читать комментарии