UA
 

Главный подозреваемый в организации бойни на Филиппинах сдался властям

Корреспондент.net,  26 ноября 2009, 11:59
0
10
Главный подозреваемый в организации бойни на Филиппинах сдался властям
Фото: АР
Главный подозреваемый в организации массового убийства Андаль Ампатуан-младший (справа)

Главный подозреваемый в организации массового убийства на юге Филиппин, сын губернатора провинции Минданао Андаль Ампатуан-младший, утром в четверг, 26 ноября, сдался властям.

Об этом сообщает местные СМИ.

Полиция подозревает Ампатуана-младшего, члена влиятельного в провинции клана, в причастности к нападению на кортеж сторонников кандидата в губернаторы Минданао Эсмаэля Мангундадату.

По последним данным, обнаружены тела 57 погибших при нападении человек. Однако точное число жертв среди сторонников Мангундадату неизвестно.

Андаль Ампутуан-младший сдался представителю президента Филиппин Глории Арройо по собственной воле и отвергает обвинения в свой адрес. Его доставят в столицу Филиппин Манилу, где сын руководителя Минданао будет допрошен.

Также полиция Филиппин арестовала 193 человека, подозреваемых в нападении на кортеж. Все они - боевики частной армии Ампатуана-старшего.

Нападение на кортеж, перевозивший регистрационные документы для участия в выборах губернатора в 2010 году, произошло 23 ноября 2009 года. По данным полиции, путь кортежа перекрыли около 100 вооруженных людей, открыли огонь по процессии и наскоро закопали тела убитых.

В связи с массовым убийством в Минданао было введено чрезвычайное положение.

Самого Эсмаэля Мангундадату в кортеже не было, однако среди убитых есть его жена и две сестры.

Подобные инциденты нередко сопровождают избирательные кампании в отдаленных провинциях Филиппин, не контролируемых федеральными властями. Так, в ходе вооруженных столкновений перед выборами в 2007 году погибло 126 человек, в том числе и несколько кандидатов.

В 2004 году жертвами кровопролития стали 186 человек

По материалам: Lenta.ruРИА Новости
ТЕГИ: убийствакриминалФилиппины
Если вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить об этом редакции.
Читать комментарии