UA
 

Паломники совершили на горе Арафат главный обряд хаджа

Корреспондент.net,  26 ноября 2009, 21:35
0
21
Паломники совершили на горе Арафат главный обряд хаджа
Фото: АР
В мечети ан-Намра собрались сотни тысяч паломников

Сегодня, 26 ноября, паломники, прибывые в Саудовскую Аравию, к святыням ислама, совершили главный обряд хаджа - великое стояние на горе Арафат.

Как сообщает Саудовское агентство печати, в молениях на священной горе они обращались к Аллаху с просьбами простить их грехи и принять благие дела. С проповедью к собравшимся в мечети ан-Намра, которая вмещает 300 тысяч человек, обратился генеральный муфтий королевства шейх Абдель Азиз Аль Шейх.

Позднее паломники совершили закатную и последнюю дневную молитвы и направились в обрядовый район Муздалифа. Здесь они проведут ночь и после рассветной молитвы в день жертвоприношения, который наступит в пятницу, переместятся в долину Мина для исполнения ритуала побивания дьявола камнями и заклания жертвенных животных с заклинаниями Боже, от Тебя и Тебе, прими.

Отметим, что на время хаджа в Саудовской Аравии действуют повышенные меры безопасности. Перемещение паломников по обрядовым маршрутам контролируется при помощи специально установлленых камер и с вертолетов.

Ранее сообщалось, что паломник из Чечни по имени Хаджи Абу Бакр добрался до Саудовской Аравии пешком, преодолев около пяти тысяч километров.

По материалам: РИА Новости
ТЕГИ: Саудовская АравияХаджпаломничество
Если вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить об этом редакции.
Читать комментарии