UA
 

Иран построит еще 10 заводов по обогащению урана

Корреспондент.net,  29 ноября 2009, 19:21
0
26
Иран построит еще 10 заводов по обогащению урана
Фото: АР
Иран намерен построить еще 10 ядерных объектов

Иранские власти сегодня, 29 ноября, одобрили план строительства 10 новых предприятий по обогащению урана.

Работы на пяти объектах начнутся немедленно, а места под другие 5 стройплощадок будут определены в ближайшие два месяца.

Иран ставит перед собой цель производить до 300 тонн ядерного топлива в год.

Парламентарии Ирана выступили с призывами в адрес президента и правительства страны оказывать менее активное содействие Международному агентству по атомной энергии.

По словам спикера иранского парламента Али Лариджани, действия агентства говорят о том, что США и другие державы затеяли "устаревшие игры" и ищут предлога для того, чтобы придраться к Ирану.

Это парламентское обращение появилось спустя два дня после заявления МАГАТЭ, осуждающее сокрытие Тегераном информации о заводе по обогащению урана неподалеку от города Кум. В резолюции, принятой 27 ноября, МАГАТЭ потребовало от иранских властей немедленно прекратить работы на этом секретном объекте.

О существовании завода около Кума - второго известного в Иране - мировое сообщество узнало в сентябре.

В докладе, опубликованном ранее агентством, отмечалось, что Тегеран поздно признал существование объекта близ Кума, а это может означать, что у Ирана есть и другие секретные проекты в ядерной сфере.

Страны Запада опасаются, что, обогащая уран, Иран стремится к созданию ядерного оружия. Тегеран традиционно заявляет, что его урановая программа не преследует никаких целей, кроме мирных.

По материалам: РИА НовостиИнтерфакс
ТЕГИ: Ядерная программа Ирана
Если вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить об этом редакции.
Читать комментарии