UA
 

Польша дополнительно направит в Афганистан тысячу военнослужащих

Корреспондент.net,  30 ноября 2009, 14:51
0
14
Польша дополнительно направит в Афганистан тысячу военнослужащих
Фото: Reuters
Польша отправит в Афганистан еще тысячу военнослужащих

Польша намерена дополнительно перебросить в Афганистане около одной тысячи военнослужащих.

Об этом в понедельник, 30 ноября, сообщил официальный представитель МИД Польши. "Наверняка (польских) военнослужащих будет не больше, чем одна тысяча. Окончательное решение огласит сам премьер-министр (Дональд Туск)", - сказал дипломат.

План по увеличению национального воинского контингента в Афганистане уже разработан министерством национальной обороны Польши и передан в МИД.

В настоящее время польский воинский контингент в Афганистане насчитывает две тысячи военнослужащих. Военные сосредоточены в провинции Газни. За время нахождения польской группировки в Афганистане погибли 15 польских солдат и офицеров, свыше ста получили ранения.

Напомним, 13 ноября министр обороны ФРГ Карл-Теодор цу Гуттенберг заявил, что Германия дополнительно направит в Афганистан около 120 военнослужащих.

Ранее премьер-министр Великобритании Гордон Браун заявлял, что надеется убедить союзников по коалиции в Афганистане дополнительно направить в эту страну до 5 тысяч военных, - не считая военнослужащих США.

В операциях на территории Афганистана участвуют многонациональный контингент антитеррористической коалиции, который возглавляют представители командования вооруженных сил США, а также контингент Международных сил содействия безопасности в Афганистане (International Security Assistance Force - ISAF) под командованием представителей НАТО.

Основные задачи обоих контингентов, по утверждению их руководства, - поиск и уничтожение действующих в Афганистане боевиков исламского движения Талибан и международной террористической группировки Аль-Каида.

По материалам: РИА Новости
ТЕГИ: АфганистанПольша
Если вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить об этом редакции.
Читать комментарии