UA
 

Итальянская полиция разгромила мафиозный клан Паризи

Корреспондент.net,  2 декабря 2009, 05:03
0
14
Итальянская полиция разгромила мафиозный клан Паризи
Фото: AP
В Италии обезврежен мафиозный клан Паризи

Итальянская полиция во вторник обезвредила влиятельный мафиозный клан Паризи на юге страны (область Апулия).

Всего в результате операции были арестованы 83 человека, конфисковано имущества на 220 миллионов евро.

В ходе расследования, при ведении которого применялась технология прослушивания телефонов и помещений, а также видео- и фотонаблюдения за подозреваемыми, было выявлено, что к деятельности мафии причастны руководители банков, адвокаты и госслужащие. 

В связи с "делом Паризи" прокуратура Бари начала расследование в отношении депутата от области Апулия, представляющей правящую партию Народ свободы Эльвиры Савино.

Следствие предполагает, что 32-летняя женщина-политик способствовала укрывательству незаконной деятельности клана в международном финансовом секторе в обмен на "многочисленные подарки". Всего по делу, пока как свидетели, проходят 129 человек.

***

Клан Паризи начинал с контрабанды сигарет, которая переросла в наркотраффик. Апульская мафиозная организация поддерживала тесные связи с сербской мафией. Отмывание денег осуществлялось через букмекерскую компанию в Лондоне, которая привлекла внимание итальянских следователей еще в 2007 году.

За последние 18 месяцев было задержано порядка 3,6 тысячи представителей мафии, 15 из которых находились в тридцатке самых разыскиваемых мафиози Италии.

По материалам: Вести.ru
ТЕГИ: Италиямафия
Если вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить об этом редакции.
Читать комментарии