UA
 

16 тысяч американских военных получили уведомления об отправке в Афганистан

Корреспондент.net,  7 декабря 2009, 20:07
0
32
16 тысяч американских военных получили уведомления об отправке в Афганистан
Фото: АР
Первые солдаты из дополнительного контингента прибудут в Афганистан уже в декабре

Сегодня, 7 декабря, около 16 тысяч американских морских пехотинцев и солдат получили уведомления о предстоящей отправке в Афганистан.

Как сообщается в сообщении Вооруженных сил США, это первые военнослужащие, которые отправятся воевать в Исламскую Республику после объявления Бараком Обамой новой стратегии, в рамках которой американский воинский контингент в Афганистане увеличивается на 30 тысяч человек.

По данным Reuters, уже в этом месяце в Афганистан будут переброшены полторы тысячи морских пехотинцев из Северной Каролины. Их разместят на юге страны, где проходят наиболее ожесточенные бои с талибами.

Еще 6,2 тысячи морпехов из Северной Каролины будут отправлены в Афганистан в начале весны, затем 800 человек – в мае. Параллельно американская армия направит в одну из беднейших стран мира 3,4 тысячи военных из Форт-Драм (штат Нью-Йорк), которые будут обучать представителей афганских сил безопасности.   

Глава Пентагона Роберт Гейтс также одобрил отправку 4,1 тысячи медиков и экспертов по разминированию. К июлю в Афганистан прибудут еще от 20 до 25 тысяч военных, и уже к осени весь 30-тысячный дополнительный контингент будет находиться в Исламской Республике.

Напомним, 1 декабря президент США Барак Обама объявил об увеличении контингента США в Афганистане на 30 тысяч военных. Глава Белого дома также призвал другие страны направить в Исламскую Республику дополнительные войска, которые помогут сломить сопротивление талибов.

  Обама обнародовал новую стратегию США в Афганистане

Вскоре после этого генсек НАТО Андерс Фог Расмуссен заявил, что партнеры США по антитеррористической операции в Афганистане направят туда в 2010 году подкрепление из пяти тысяч военнослужащих. Позднее он сообщил, что это число увеличилось, и в Афганистан отправятся семь тысяч военных из 25 государств.

По материалам: ReutersРИА Новости
ТЕГИ: АфганистанСШАвоенные
Если вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить об этом редакции.
Читать комментарии