Текстовая версия   Мобильные приложения   Язык:  рус 
 
 
 
 

Парламент Беларуси разрешил КГБ и МВД проводить аресты без санкций прокурора

9 декабря 2009, 09:06    Корреспондент.net  
Парламент Беларуси разрешил КГБ и МВД проводить аресты без санкций прокурора МВД и КГБ Беларуси получили право проводить аресты без санкций прокурора
АР

Во вторник, 8 декабря, парламент Беларуси в рамках усиления борьбы с преступностью принял поправки к законодательным актам, которые существенно расширяют полномочия силовиков, пишет газета КоммерсантЪ.

Теперь МВД и КГБ республики смогут производить аресты и прослушивать телефоны без санкции прокурора, сообщает издание.

С инициативой реформы системы правоохранительных органов выступил в августе президент Беларуси Александр Лукашенко. Он предложил, что чтобы аресты производились без санкции прокурора. При этом право на выдачу санкций на арест должны получить директор КГБ, министр внутренних дел и глава департамента финансовых расследований (ДФР).

Тогда Лукашенко поручил своей администрации до конца года подготовить законопроект и представить его на рассмотрение парламента. Генеральный прокурор Беларуси Григорий Василевич попытался переубедить президента, но безуспешно.

В итоге кроме предложений президента закон дает право МВД, КГБ и департаменту финансовых расследований без прокурорской санкции заниматься прослушкой телефонов, проводить обыски и даже заключать людей под стражу. Кроме того, санкции на арест могут дать не только лично глава МВД или директор КГБ, но и руководители местных отделений этих структур.

После принятия закона в первом чтении власти будут его дорабатывать. Власти Беларуси на критику правозащитников отмечают, что действие закона будет предприниматься в исключительных случаях, в первую очередь для предупреждения тяжких, особо тяжких и коррупционных преступлений.

Напомним, 4 декабря президент Беларуси Александр Лукашенко произвел рокировку в правительстве и силовых структурах страны. Ранее белорусский лидер заявлял о намерении создать единый следственный комитет при президенте страны, который будет бороться с коррупцией в силовых ведомствах

По материалам:
]]>
КоммерсантЪ
]]>
Комментировать статью могут только зарегистрированные пользователи. Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь
Ознакомьтесь с правилами комментирования

Комментариев

 (25)
Оставляя комментарий, пожалуйста, помните о том, что содержание и тон Вашего сообщения могут задеть чувства реальных людей, непосредственно или косвенно имеющих отношение к данной новости. Проявляйте также уважение и толерантность к своим собеседникам даже в том случае, если Вы не разделяете их мнение. Ваше поведение в условиях свободы высказываний и анонимности, предоставляемых интернетом, меняет не только виртуальный, но и реальный мир.
Осталось 10000 символов
Комментарий:
Отобразить: лучшие последние первые
комментариев на странице 
Ходок
Ходок  фигасе... О_о
Соседи, молитесь шоб с Батькой ничего не случилось как можно дольше - иначе *такое" начнется...
09.12.2009, 10:38  Нравится (0)
divokyKriznyk
divokyKriznyk  ххе.. майдан не пройдёт =) и свидомню местную к ногтю взять теперь легче будет... у кгб руки длинные, свЯдомых за камменты на корре брать можно будет
09.12.2009, 10:36  Нравится (0)
Paphnuty
Paphnuty  Тут, как грится, палка о двух концах. С одной стороны, при демократии хрен кого посадишь, нужны диктаторские полномочия. При диктатуре же -- запросто можно скатиться к поиску ведьм и врагов народа (опричнина)
09.12.2009, 10:19  Нравится (0)
sanuchY
sanuchY  Вот и мне не понятно - это позитивно для Беларуссии или нет...

Это инструмент (аресты и обыски без санкции) - и все зависит от того, кто им будет пользоваться.
09.12.2009, 10:32
legion666
legion666  а кого вы поддерживали в "Место встречи изменить нельзя" - Жиглова или Шарапова...???))))
09.12.2009, 10:45
СДД
СДД  Эх блин... Хороша жесткая диктатура на время жизни диктатора... Со времен Ивана Грозного ничего не изменилось. Дай-то Бог сегодняшним беларусам не дожить до смерти Бацька.

Там кстати об аренде Сибирских островов Беларусией ничего не проскакивало? Пора б уже :)
09.12.2009, 09:58  Нравится (0)
ZoldBerg
ZoldBerg  Кто там в списки врагов народа? Расчитайссссь! :))
09.12.2009, 09:51  Нравится (0)
combat-2
combat-2  батька красавчег))))) был в минске, один судья у них там проваровался, на взятках погорел, итог-12 лет с полной канфискацией, не то что у нас.......... и если ты депутат и ездишь на очень дорогой машине, то к тебе обязательно подойдут и вежливо поинтерисуються, откуда у тебя это? если не докажешь что все нажито непосильным трудом, то в тюрьму) тебя посодют - а ты не воруй ( це) ))))))
09.12.2009, 09:45  Нравится (0)
garuda_trom
garuda_trom  Наверное именно по этой причине Германия вбухивает таакие инвестиции в Белорусь, что мы можем лишь позавидовать...
09.12.2009, 09:49
Дездычадо
Дездычадо  а сколько вбухала?
09.12.2009, 11:54
Барам Обака
Барам Обака  а тебе то что, холоп?
09.12.2009, 13:43
город_Харьков
город_Харьков  в Белоруссии Лозинский бы не сошел как у нас...
09.12.2009, 09:39  Нравится (0)
Paphnuty
Paphnuty  В Белоруссии, такое явление как Лозинский просто не смогло бы возникнуть.
09.12.2009, 10:17
город_Харьков
город_Харьков  я почти год жил в Минске и ниче, вызвали правда раз в КГБ, поговорили вежливо и попрощались. Зато в Белоруссии мусора адекватные, а не быдло, как у нас. От гайцов за бабло не откупишься. Культурное дорожное движение, безопасность на улицах днем и ночью.
09.12.2009, 09:38  Нравится (0)
garuda_trom
garuda_trom  Я тоже был приятно удивлен, когда только въехали на территорию белоруси - дороги - идеальные, ве столбики покрашены, а придорожные мусорные бвки периодически "выгружаюцо"...
А местные водители - практически ВСЕ соблюдают скоростной режим...
09.12.2009, 09:42
combat-2
combat-2  +100. И не дай бог ты за рулем будешь говорить по мобильному............у них давольно таки приличные штрафы.
09.12.2009, 09:54
babay3
babay3  Всегда нравилось - в рамках заботы о народе принимаем закон против народа.
Следующим шагом в рамках борьбы за мир во всем мире будет разрешено открывать огонь на поражение по идущим по улице гражданам.
Диктатура возвращается.
09.12.2009, 09:33  Нравится (0)
garuda_trom
garuda_trom  По настоянию главы МВД ФРГ Вольфганга Шойбле Конституционный суд ФРГ разрешил с санкции суда проводить тайные онлайн-обыски персональных компьютеров подозреваемых, когда имеются "обоснованные подозрения в наличии угрозы действующему правопорядку".

Онлайн-обыски представляют собой проникновение в подключенный к интернету персональный компьютер подозреваемого посредством внедрения полицейских программ-"троянцев" в целях просмотра и копирования содержимого жестких дисков.
09.12.2009, 09:45
pahtunov2
pahtunov2  Ключове слово "з санкції суду". Принциповим моментом є "розподілена відповідальність" і "підконтрольність". Санкцію має видавати орган, який не веде справу по суті. Видається дивним і підозрілим, коли орган, що порушив справу, сам її і санкціонує!
09.12.2009, 09:49
Василь4
Василь4  Ти перед ким тут бiсером сиплеш?
09.12.2009, 15:40
вужик_вогнепалик
вужик_вогнепалик  м-дя. 37 рік відпочиває....
09.12.2009, 09:25  Нравится (0)
pahtunov2
pahtunov2  Важко усвідомлювати, що Білорусь втрачає останню надію на створення повноцінної правової системи, побудованої за принципами першочергового захисту прав людини, а не ефемерних інтересів держави. Оптимальним варіантом є санкціонування арештів та затримань судами, що обрані місцевими громадами. У Білорусі навіть прокуратусу лишили цього ексклюзивного права, що здалеку нагадує правосуддя проторадянської доби, коли органи НК проводили дізнання, вели слідство, судили та виконували вироки. Про ефективність такої практики з огляду на кількість помилок говорити не доводиться...
09.12.2009, 09:16  Нравится (0)
Lozinsky
Lozinsky  ну у нас є повноцінна правова система, і що? у нас все куплено. правова система діє лише у тих випадках коли це потрбно владі. в інших випадках система не працює.
09.12.2009, 09:24
pahtunov2
pahtunov2  Важко не погодитись, проте я би не змішував площини механізми державновладного повноваження , включаючи системму судочинства, та фундаментальні засади побудови системи захисту прав людини. Те що, у нас суди та досудове слідство далекі від ідеалу безсумнівно, але Білорусь в принципі відмовляється від міжнародних стандартів (у межах західної цивілізаційної парадигми) при побудові системи захисту прав, демонструючи неповагу не тільки до власної нації але і до сусідів.
09.12.2009, 09:44
sayoko
sayoko  Что-то голова закружилась... Виктор Андреевич, вы забыли перелогинится!
09.12.2009, 10:09
 
 

Подпишитесь на Корреспондент.net

Email рассылка (необходима регистрация)

Обзор сети