UA
 

Мексиканские власти предоставили убежище свергнутому президенту Гондураса

Корреспондент.net,  10 декабря 2009, 04:29
0
9
Мексиканские власти  предоставили убежище свергнутому президенту Гондураса
Фото: AP
Свергнутый глава Гондураса уедет в ссылку в Мексику в ближайшее время

Отстраненный от власти президент Гондураса Мануэль Селайа в ночь со среды на четверг улетит в Мексику - власти Мексики согласились предоставить ему убежище и выслали за ним самолет.

Об этом сообщает AFP. 

Решение уехать в Мексику Селайя, который три месяца находился в Гондурасе на территории посольства Бразилии, принял самостоятельно, после того как парламент страны  отказался восстанавливать его в должности до истечения полномочий, сообщает Reuters.

  Парламент Гондураса проголосовал против возвращения Селайи к власти

По сведениям CNN, в ответ на просьбу свергнутого президента временное правительство согласилось обеспечить ему безопасность при выезде из страны. К бразильскому посольству прибыли усиленные наряды полиции, сообщает Reuters. Помимо них там собрались на стихийный митинг сторонники свернгутого президента.

***

Президент Селайя был отстранен от должности военными с санкции Верховного суда, после того, как собирался изменить Конституцию, чтобы остаться у власти после отведенного ему сроку. После этого Организация американских государств, ООН, США и страны Евросоюза назвали произошедшее государственным переворотом и потребовали возвращения Селайи на президентский пост. 

В воскресенье, 29 ноября, в Гондурасе прошли очередные президентские выборы, на которых победу одержал лидер правой Национальной партии, фермер Порфирио Лобо. За него было подано более половины всех голосов. Лобо официально вступит в должность в январе 2010 года. Признать выборы согласились США и некоторые страны Латинской Америки. В то же время Аргентина, Бразилия и Венесуэла пока не согласились признавать результаты голосования.
По материалам: Lenta.ru
ТЕГИ: Гондурас
Если вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить об этом редакции.
Читать комментарии