UA
 

Госдеп США заявил о согласовании договора с Россией по СНВ

Корреспондент.net,  10 декабря 2009, 08:27
0
7
Госдеп США заявил о согласовании договора с Россией по СНВ
Фото: АР
Госдеп заявил о скором подписании нового договора по СНВ

Основная часть текста нового договора по стратегическим наступательным вооружениям (СНВ) между США и РФ уже готова.

Об этом заявил в среду, 9 декабря, официальный представитель госдепартамента США Иан Келли.

"Настоящая основа соглашения, думаю, согласована. Большая часть текста согласована, но нам еще нужно проработать некоторые остающиеся проблемы. Я не могу предсказать точно, когда это произойдет", - сказал американский дипломат.

Он подчеркнул, что обе стороны привержены намерению закончить работу над документом до конца года, но главное для переговорщиков - "получить хороший договор", отвечающий интересам стабильности и безопасности обеих стран, а также предоставляющий необходимые инструменты верификации соблюдения предписанных им обязательств.

Накануне глава МИД РФ Сергей Лавров сообщил, что новый договор России и США по СНВ скоро будет подписан.

Напомним, срок действия предыдущего договора о сокращении стратегических наступательных вооружений, подписанный США и СССР в июле 1991, истек 5 декабря. СНВ-1 обязывал Москву и Вашингтон сократить стратегические ядерные силы с 10 тысяч боеголовок у каждой из сторон до шести тысяч, что и было в свое время сделано.

В июле 2009 года президенты России и США на саммите в Москве подписали документ о намерении сократить почти в два раза количество ядерных боезарядов - до 1500-1675 единиц, а также их носителей - до 500-1100 единиц. Конкретные цифры должны быть согласованы в ходе переговоров по новому договору.

Ранее российские СМИ сообщали, что переговоры застопорились, так как в новом договоре Вашингтон намерен не только закрепить сокращение количества средств доставки ядерных боеголовок, но и хочет усилить контроль над российскими мобильными комплексами с межконтинентальными баллистическими ракетами Тополь.

По материалам: РИА Новости
ТЕГИ: Россия-СШАядерное оружие
Если вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить об этом редакции.
Читать комментарии