UA
 

МИД РФ: Переговоры по СНВ близятся к завершению

Корреспондент.net,  10 декабря 2009, 15:49
0
13
МИД РФ: Переговоры по СНВ близятся к завершению
Фото: Lenta.ru
Российский МИД сообщил, что переговоры по СНВ близятся к завершению

Сегодня, 10 декабря, официальный представитель МИД РФ Андрей Нестеренко заявил, что США и Россия находятся на этапе завершения переговоров по вопросу сокращения стратегических наступательных вооружений.

"Переговорный процесс продолжается. Идет работа над его завершением. Я думаю, что просто необходимо проявить терпение и дождаться объявления этих итогов", - сказал он на брифинге в Москве.

Напомним, ранее официальный представитель госдепартамента США Иан Келли заявил, что основная часть текста нового договора по стратегическим наступательным вооружениям уже готова.

Как известно, срок действия предыдущего договора о сокращении стратегических наступательных вооружений, подписанный США и СССР в июле 1991, истек 5 декабря. СНВ-1 обязывал Москву и Вашингтон сократить стратегические ядерные силы с 10 тысяч боеголовок у каждой из сторон до шести тысяч, что и было в свое время сделано.

В июле 2009 года президенты России и США на саммите в Москве подписали документ о намерении сократить почти в два раза количество ядерных боезарядов - до 1500-1675 единиц, а также их носителей - до 500-1100 единиц. Конкретные цифры должны быть согласованы в ходе переговоров по новому договору.

Ранее российские СМИ сообщали, что переговоры застопорились, так как в новом договоре Вашингтон намерен не только закрепить сокращение количества средств доставки ядерных боеголовок, но и хочет усилить контроль над российскими мобильными комплексами с межконтинентальными баллистическими ракетами Тополь.

По материалам: РИА НовостиИнтерфакс
ТЕГИ: Россия-СШАСНВ
Если вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить об этом редакции.
Читать комментарии