UA
 

Обама: США не будут устанавливать протекторат над Афганистаном

Корреспондент.net,  14 декабря 2009, 11:35
0
11
Обама: США не будут устанавливать протекторат над Афганистаном
Фото: АР
Обама заявляет, что США не будут устанавливать протекторат над Афганистаном

Президент США Барак Обама заявил, что его страна не намерена устанавливать постоянный протекторат над Афганистаном.

Афганцы должны знать, что миссия США ограничена временными рамками, подчеркнул глава Белого дома в интервью телекомпании CBS.

Обама отметил, что американские военнослужащие начнут покидать Афганистан в зависимости от конкретной ситуации в каждом районе страны. Он также считает, что  к концу 2010 года станет ясно, срабатывает ли обновленная стратегия в Афганистане. Если окажется, что нет, то "мы изменим наши подходы", заверил Обама.

Президент США также заявил, что Вашингтон рассчитывает на расширение сотрудничество с Пакистаном в борьбе с террористической организацией Аль-Каида. Он напомнил, что пакистанская провинция Южный Вазиристан на границе с Афганистаном стала центром экстремизма.

Напомним, 1 декабря, президент США Барак Обама объявил о намерении отправить в Афганистан в ближайшие полгода дополнительно 30 тысяч американских военнослужащих. При этом Вашингтон обратился к партнерам по НАТО с просьбой усилить свои контингенты в этой стране семью тысячами солдат. В ответ Талибан заявил, что увеличение контингента коалиции выгодно боевикам, так как это призведет к росту числа моджахедов и силы их сопротивления.

По материалам: Взгляд
СПЕЦТЕМА: Президентство Барака Обамы
ТЕГИ: АфганистанСШАОбама
Если вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить об этом редакции.
Читать комментарии