UA
 

Испания дополнительно направит в Афганистан 500 военнослужащих

Корреспондент.net,  18 декабря 2009, 07:35
0
11
Испания дополнительно направит в Афганистан 500 военнослужащих
Фото: АР
Испания увеличит военный контингент в Афганистане на 511 военнослужащих

Правительство Испании приняло решение дополнительно направить в ближайшее время в Афганистан 511 военнослужащих.

Об этом сообщили в четверг, 17 декбря, испанские СМИ со ссылкой на министра обороны страны Карме Чакон. Дополнительные силы займутся обучением афганских военных, однако данное решение должно еще получить одобрение парламента.

В настоящий момент в миротворческой операции ISAF в Афганистане со стороны Испании участвует контингент общей численностью 998 военнослужащих, находящихся там на постоянной основе. Еще 70 человек временно охраняют аэропорт Кабула.

Напомним, 1 декабря президент США Барак Обама объявил об увеличении контингента США в Афганистане на 30 тысяч военных. Глава Белого дома также призвал другие страны направить в Исламскую Республику дополнительные войска, которые помогут сломить сопротивление талибов.

Вскоре после этого генсек НАТО Андерс Фог Расмуссен заявил, что партнеры США по антитеррористической операции в Афганистане направят туда в 2010 году подкрепление из пяти тысяч военнослужащих. Позднее он сообщил, что это число увеличилось, и в Афганистан отправятся семь тысяч военных из 25 государств.

По материалам: РИА Новости
ТЕГИ: АфганистанИспания
Если вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить об этом редакции.
Читать комментарии