UA
 

Ирак требует немедленного вывода иранских войск со своей территории

Корреспондент.net,  19 декабря 2009, 05:14
0
9
Ирак требует немедленного вывода иранских войск со своей территории
Фото: Reuters
Правительство Ирака потребовало немедленного вывода иранских войск

Правительство Ирака потребовало немедленного вывода иранских войск со своей территории, которые в пятницу взяли контроль в районе одного из нефтяных месторождений на юге страны.

Об этом сообщает Reuters.

"Ирак требует немедленного вывода иранских войск со своего нефтяного месторождения Факка. Ирак является приверженцем мирного и дипломатического разрешения этого вопроса", - заявил пресс-секретарь правительства Ирак Али ад-Даббаг.

Власти Ирака подтвердили, что иранские военнослужащие в пятницу вторглись на его территорию и продолжают оставаться в районе нефтяного месторождения, являющегося предметом пограничного спора между двумя странами.

По словам заместителя министра внутренних дел Ирака Ахмед Али аль-Хафаджи, в 15:30 по местному времени 11 иранских солдат проникли через ирано-иракскую границу и установили контроль над нефтяной скважиной.

Сообщается, что представители Ирана отрицают факт вторжения на территорию Ирака.

В 1980 году между Ираном и Ираком, в частности и из-за взаимных претензий на богатые залежами нефти территории, началась война, которая продлилась до 1988 года.

Как сообщалось, на фоне возможного конфликта на ирано-иракской границе существенноподнялись цены на нефть. По данным Bloomberg, в ходе торгов в Нью-Йорке стоимость фьючерсов на марку WTI увеличилась на 2,3% до 74,34 доллара за баррель.

По материалам: РИА Новости
ТЕГИ: нефтьИракИран
Если вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить об этом редакции.
Читать комментарии