UA
 

Влиятельный американский сенатор призвал Обаму продолжить перевооружение Грузии

Корреспондент.net,  23 декабря 2009, 08:46
0
25
Влиятельный американский сенатор призвал Обаму продолжить перевооружение Грузии
Фото: АР
Обаму призывают поддержать восстановление военного потенциала Грузии

Влиятельный сенатор-республиканец Ричард Лугар рекомендовал президенту США Бараку Обаме и союзникам Вашингтона в Европе способствовать восстановлению военного потенциала Грузии.

Сенатор опубликовал доклад, содержащий предупреждение об уязвимости Грузии в условиях нестабильной, напряженной обстановки в регионе.

В документе подчеркивается, что уничтожение грузинских радиолокационных установок и средств ПВО в ходе августовской войны 2008 года лишает страну возможности предотвратить возможные воздушные нападения.

Военная слабость Грузии может также вылиться в рост политической напряженности и националистических настроений внутри страны, указывается в докладе.

Напомним, в начале ноября начальник Генштаба Вооруженных сил РФ Николай Макаров сообщил, что в Грузию активно поступают вооружения из-за рубежа, и ее военный потенциал сейчас гораздо выше, чем год назад. Позже посол США в России Джон Байрели заявил, что Вашингтон не поставляет и не планирует поставлять оружие Грузии. Между тем, по официальным данным правительства США, в 2008 году США продали Грузии оружия на $78,7 млн.

СПЕЦТЕМА: Россия - Грузия: годовщина пятидневной войны
ТЕГИ: армия и вооружениеГрузияСША
Если вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить об этом редакции.
Читать комментарии