UA
 

В Мексике расстреляли семью военнослужащего, убившего главу наркокартеля

Корреспондент.net,  23 декабря 2009, 10:14
0
75
В Мексике расстреляли семью военнослужащего, убившего главу наркокартеля
Фото: АР
Мать и тетя Ангуло (в центре) были убиты сразу после похорон военнослужащего

В Мексике происходят массовые волнения по поводу жестокого убийства семьи морского пехотинца, который погиб на прошлой неделе в перестрелке с представителями могущественного наркокартеля, но при этом успел застрелить наркобарона Артуро Белтрана Лейву.

В понедельник, 21 декабря, мать погибшего военнослужащего Мелькиседета Ангуло (Melquisedet Angulo), его брат, сестра и тетя были убиты в собственном доме в штате Табаско на юге страны.

Преступление было совершено сразу после похорон солдата.  При этом на месте убийства было оставлено послание от наркокартеля "Вы преследуете нас, мы забираем ваши семьи", передает АР.

Президент Мексики Фелипе Кальдерон назвал убийство трусливым, а генеральный прокурор штата заявил, что убийцы не должны остаться безнаказанными.

Напомним, глава одного из самых крупных наркокартелей Артуро Белтран Лейва был убит в ночь на 17 декабря в ходе перестрелки с мексиканскими военными.

***
Мексика является основной перевалочной базой при переправке наркотиков из Латинской Америки в США. По оценкам экспертов, ежегодно через территорию этой страны в США перебрасывается наркотиков на сумму до 40 миллиардов долларов. С начала этого года в Мексике от рук наркомафии погибли более 4 тысяч человек, а всего за время правления Кальдерона - 13 тысяч.

Президент Мексики Фелипе Кальдерон после прихода к власти в 2006 году объявил войну наркоторговцам и привлек армию для борьбы с незаконным оборотом наркотиков. В приграничные с США районы для этих целей было направлено свыше 45 тысяч военнослужащих.

ТЕГИ: Мексика
Если вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить об этом редакции.
Читать комментарии