UA
 

Потери США в Афганистане в 2009-м удвоились по сравнению с предыдущим годом

Корреспондент.net,  28 декабря 2009, 14:14
0
47
Потери США в Афганистане в 2009-м удвоились по сравнению с предыдущим годом
Фото: АР
Потери США в Афганистане составили 310 военнослужащих

Военные потери США в Афганистане по итогам 2009 года удвоились в сравнении с прошлым годом.

Об этом сообщает независимый интернет-портал icasualties.org, производящий подсчеты потерь американского и других иностранных воинских контингентов в Ираке и Афганистане.

Согласно статистике на минувшее воскресенье в афганской кампании погибло 310 солдат и офицеров США, в то время как по итогам 2008 года эта цифра составила всего 155 человек.

По данным портала, значительно выросли потери контингентов НАТО и Международных сил содействия безопасности в Афганистане (ISAF). В 2009 году в Исламской Республике погибло в общей сложности 506 иностранных военных, в то время как в 2008 году их было убито всего 295.

Потери британского воинского контингента - второго по численности в Афганистане - увеличились в 2009 году более чем в два раза и составили 106 человек убитыми против 51 человека в 2008 году.

Всего с момента свержения в 2001 году режима Талибан в Афганистане погибло в общей сложности 1553 иностранных военных.

Напомним, 1 декабря, президент США Барак Обама объявил о намерении отправить в Афганистан в ближайшие полгода дополнительно 30 тысяч американских военнослужащих. При этом Вашингтон обратился к партнерам по НАТО с просьбой усилить свои контингенты в этой стране семью тысячами солдат. В ответ Талибан заявил, что увеличение контингента коалиции выгодно боевикам, так как это приведет к росту числа моджахедов и силы их сопротивления.

По материалам: РИА Новости
СПЕЦТЕМА: Итоги года от Корреспондент.net
ТЕГИ: АфганистанСША
Если вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить об этом редакции.
Читать комментарии