UA
 

Пираты освободили сингапурский контейнеровоз и захватили судно из Йемена

Корреспондент.net,  28 декабря 2009, 19:30
0
10
Пираты освободили сингапурский контейнеровоз и захватили судно из Йемена
Фото: АР
Пираты вновь захватили судно

Сегодня, 28 декабря, сомалийские пираты освободили захваченный в середине октября контейнеровоз под флагом Сингапура KOTA WAJAR.

Как говорится в сообщении на официальном сайте командования возглавляемой ЕС военно-морской операции Аталанта, разбойники освободили судно с 21 членом экипажа на борту в районе сомалийского порта Харардере. Сейчас членам команды оказывает помощь экипаж канадского военного корабля HMCS FREDERICTON.

Между тем, Reuters сообщает о захвате грузового судна Al Mahmoud 2 из Йемена. По имеющимся данным, в руки пиратов попали 16 членов экипажа, все – граждане Йемена.  

Напомним, сегодня китайский МИД сообщил, что пираты освободили у берегов Сомали китайский сухогруз De Xin Hai, находившийся в плену более двух месяцев. Корсарам заплатили выкуп в размере $4 млн.

Отметим, что с начала 2009 года сомалийские пираты совершили нападения на более чем 200 судов. Международные усилия по противодействию морскому разбою у берегов Сомали привели к уменьшению числа захватов торговых судов в этом районе, хотя количество попыток нападений пиратов продолжает расти.

По материалам: ReutersРИА Новости
ТЕГИ: пираты
Если вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить об этом редакции.
Читать комментарии