UA
 

Напавший на автора карикатур на пророка Мухаммеда предстанет перед судом

Корреспондент.net,  2 января 2010, 16:40
0
11
Напавший на автора карикатур на пророка Мухаммеда предстанет перед судом
Фото: АР
74-летний Вестергард успел вызвать полицейских

Напавший на автора карикатур на пророка Мухаммеда, которые были опубликованы в 2005 году в газете Jyllands-Posten, предстанет перед датским судом.

Согласно сообщениям датских СМИ, 1 января художник Курт Вестергард находился в своем доме в городе Архюс, когда туда ворвался мужчина и стал угрожать хозяину.

74-летний Вестергард успел нажать тревожную кнопку. Прибывшие полицейские при задержании ранили нападавшего - 28-летнего сомалийца, в ногу и плечо.

Спецслужбы выяснили, что нападавший имел связи с сомалийской террористической группировкой Аш-Шабааб и представителями Аль-Каиды на востоке Африки. Этот инцидент расценивается как попытка совершения теракта.

Напомним, в феврале 2008 года по меньшей мере 17 датских газет опубликовали карикатуру на пророка Мухаммеда. Редакции газет решились на публикацию в знак протеста против планировавшегося покушения на 73-летнего Курта Вестергаарда, одного из авторов карикатур.

  Иммигранты-мусульмане громят Данию из-за карикатур на пророка Мухаммеда

По данным агентства Associated Press, уже по меньшей мере 50 человек погибли в конфликтах, связанных с публикацией этих карикатур, в том числе восемь - в результате теракта у посольства Дании в столице Пакистана Исламабаде в июне 2008 года.

ТЕГИ: ТерроризмИсламДания
Если вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить об этом редакции.
Читать комментарии