UA
 

Пираты освободили пакистанское судно, использовав его как базу для нападений

Корреспондент.net,  5 января 2010, 08:53
0
13
Пираты освободили пакистанское судно, использовав его как базу для нападений
Фото: АР
Пираты освободили пакистанское судно, использовав его для захвата других кораблей

Сомалийские пираты освободили пакистанское рыболовецкое судно Shahbaig с 29 матросами на борту, захваченное 5 декабря в 590 километрах восточнее острова Сокотра у побережья Сомали.

Как сообщает командование возглавляемой ЕС военно-морской операции Аталанта, пираты освободили судно 2 января, однако известно об этом стало только сейчас. Корабль с экипажем, состоящим из 29 граждан Пакистана, был освобожден в 900 морских милях (1700 километрах) к северу от Сейшельских островов.

Пираты использовали Shahbaig как базу для нападения на другое судно - британское Asian Glory, в состав экипажа которого входят 10 граждан Украины. После этого пираты бросили рыболовецкое судно, которое впоследствии было замечено одним из кораблей ВМС ЕС.

У одного члена экипажа освобожденного судна сломана нога, говорится в сообщении, все остальные моряки чувствуют себя удовлетворительно. После того, как морякам была оказана медицинская помощь и были пополнены запасы воды, провизии и горючего, Shahbaig направился в Пакистан, о чем проинформированы местные власти. Моряк со сломанной ногой остался на борту корабля ВМС ЕС и будет госпитализирован в ближайшее время.

С начала 2010 года пиратам удалось захватить уже два судна - британское Asian Glory и индонезийский танкер Pramoni для перевозки химикатов, шедший под флагом Сингапура.

В декабре сомалийским пиратам удалось также захватить танкер-химовоз St James Park, принадлежащий базирующейся в Лондоне компании. По данным военных ЕС, на борту St James Park находятся двое граждан Украины, трое россиян, а также граждане Индии (шесть человек), Болгарии (пять человек), Филиппин (три человека), Турции (три человека), Румынии (два человека), Польши (один человек) и Грузии (один человек).

По материалам: РИА Новости
ТЕГИ: пираты
Если вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить об этом редакции.
Читать комментарии