UA
 

Из итальянского города вывезли африканских иммигрантов, участвовавших в беспорядках

Корреспондент.net,  9 января 2010, 18:34
0
8
Из итальянского города вывезли африканских иммигрантов, участвовавших в беспорядках
Фото: Reuters
Власти Италии вывезли из Розарно около 300 африканцев

Власти южной Италии вывезли на автобусах под полицейским эскортом 300 африканских иммигрантов из города Розарно, где накануне произошли столкновения африканцев с местными жителями.

Волнения в Розарно начались в четверг: африканские рабочие начали поджигать автомобили после того, как двое из них получили пулевые ранения в ходе нападения, которое, по мнению африканцев, произошло на расовой почве.

По данным полиции, в ходе массовых волнений были ранены 37 человек, причем один из раненых находится при смерти.

Кроме того, в пятницу в МВД Италии состоялось чрезвычайное совещание в связи с беспорядками в Розарно, в ходе которого была создана специальная рабочая группа для нормализации ситуации в зоне ЧП. По мнению министра внутренних дел Италии Роберто Марони, нынешние события являются следствием слишком терпимого отношения со стороны властей Калабрии к нелегальной иммиграции в последние годы.

Заявление главы МВД вызвало резкую критику со стороны ряда видных представителей левоцентристской оппозиции, которые видят причины происшедшего в "новом рабстве" и полном бесправии множества иммигрантов в современной Италии и возлагают ответственность за это на политику правительства.

ТЕГИ: Италия
Если вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить об этом редакции.
Читать комментарии