UA
 

В Китае коррумпированные чиновники присвоили около 50 миллиардов долларов

Корреспондент.net,  11 января 2010, 12:32
0
20
В Китае коррумпированные чиновники присвоили около 50 миллиардов долларов
Фото: АР
В Китае коррумпированные чиновники присвоили около 50 миллиардов долларов

За последние 30 лет китайские коррумпированные чиновники незаконно присвоили себе сумму, эквивалентную 50 миллиардам долларов.

Об этом в понедельник, 11 января, сообщили местные СМИ.

По их данным, с начала 1980-х КНР покинули около четырех тысяч государственных служащих, замешанных в отмывании денег и связях с иностранными преступными сообществами.

Большинство коррумпированных чиновников бежали из Китая, используя поддельные удостоверения личности и заручившись поддержкой в США или Австралии.

Только в 2009 году в КНР расследовались 103 дела, фигурантами которых были более 300 чиновников, замешанных в вывозе денег за границу.

Одним из таких должностных лиц оказался глава отделения Компартии в городе Вэньчжоу, который бежал во Францию в 2008 году. Расследуя обстоятельства исчезновения чиновника, полиция арестовала его жену по обвинению в попытке легализации 20 миллионов юаней (почти три миллиона долларов).

Председатель КНР Ху Цзиньтао неоднократно выступал с заявлением о том, что борьба с коррупцией является приоритетной задачей для правительства страны. Он подчеркивал, что противостояние этому явлению является вопросом жизни и смерти для Компартии Китая.

Кроме того, Пекин неоднократно обращался к властям других стран с просьбой оказать содействие в поимке нечистых на руку чиновников.

По материалам: Lenta.ru
ТЕГИ: коррупцияКитайкриминалчиновники
Если вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить об этом редакции.
Читать комментарии