UA
 

Китай успешно испытал систему ПРО

Корреспондент.net,  11 января 2010, 17:09
0
14
Китай успешно испытал систему ПРО
Фото: АР
Пекин заявил, что успешно провел испытания технологии перехвата ракеты с земли

Сегодня, 11 января, китайские военные успешно провели испытания технологии перехвата ракеты с земли.

Как сообщает Xinhua, испытания системы ПРО, в ходе которых цель была поражена, проходили на территории Поднебесной. "Данные испытания носят оборонительный характер и не направлены против какой-либо страны", - цитирует агентство заявление внешнеполитического ведомства КНР.

Модель ракеты и другие подробности пока не сообщаются.

Напомним, 8 января Пекин предупредил США об ответственности в случае продажи оружия Тайваню ракетных комплексов Patriot нового образца.

После того, как Пентагон одобрил эту сделку, официальный представитель министерства обороны КНР Хуан Сюэпин заявил, что это наносит серьезный урон развитию китайско-американских отношений по военной линии. Пекин также заявил о готовности прибегнуть к ответным мерам.

Ранее отношения Пекина и Вашингтона неоднократно портились из-за так называемого "тайваньского вопроса". В ноябре 2008 года Китай даже прервал диалог по оборонным вопросам с США после того, как администрация Джорджа Буша объявила о продаже Тайваню крупной партии оружия на $6,5 млрд. Военные консультации между двумя странами возобновились лишь в феврале прошлого года.

По материалам: РИА Новости
ТЕГИ: СШАКитайоружие
Если вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить об этом редакции.
Читать комментарии