UA
 

СМИ: Израиль "унизил" посла Турции в ответ на антиизраильский сериал

Корреспондент.net,  12 января 2010, 10:50
0
29
СМИ: Израиль  унизил  посла Турции в ответ на антиизраильский сериал
Фото: Кадр 2-го канала ИТВ
От посла Турции в Израиле Ахмета Огуза Челикколу потребовали разъяснений по поводу нового антиизраильского сериала

В отношениях между Турцией и Израилем возник очередной кризис после появления нового антиизраильского сериала на турецком ТВ.

Как сообщает газета Гаарец, первоначально глава МИД Израиля Авигдор Либерман намеревался в качестве ответа отозвать из Анкары посла Габи Леви, однако премьер-министр Биньямин Нетаниягу попросил его ограничиться "выговором".

Выговор послу Турции Ахмету Огузу Челикколу сделал замглавы МИД Дани Аялон. Посол был вызван не в здание министерства, а в Кнессет, где Аялон был вынужден находиться из-за голосований по вотуму недоверия правительства. При этом Челикколу пришлось ждать несколько минут у дверей кабинета, прежде чем его впустили.

Вместе с послом в комнату были приглашены операторы 2-го и 10-го каналов ИТВ, а также представители других СМИ. Челикколу было предложено сесть на низкий диван, тогда как Аялон и двое чиновников МИДа сидели на высоких рабочих стульях. На столе стоял только израильский флажок.

Израильские СМИ подчеркивают, что Аялон на иврите попросил фоторепортеров и телеоператоров снимать встречу так, чтобы было видно, что он возвышается над Челикколом, а на столе стоит только израильский флаг. СМИ называют эту сцену "целенаправленным унижением", однако сам Аялон заявил сегодня в интервью радиостанции "Коль Исраэль", что никто не намеревался унижать турецкого посла.

В ходе встречи Аялон выразил протест по поводу трансляции на турецком ТВ сериала, по сценарию которого посол Израиля в Турции берет в заложники турецкую женщину с ребенком, и заявил, что подобные сцены в сочетании с антиизраильской риторикой турецких властей представляют угрозу еврейской общине Турции, израильским дипломатам и туристам. В ответ Челиккол осудил сценарий сериала и заявил, что передаст в Анкару израильский протест.

Речь идет о новых сериях популярного турецкого сериала "Аллея волков" ("Kurtlar Vadisi"), запущенного еще в 2003 году и вызвавшего не только обвинения в антисемитизме, но и возмущение американских властей. По сериалу в 2006 году был снят самый дорогой турецкий фильм "Аллея волков: Ирак", также вызвавший резкую критику Запада.

Между тем, некоторые дипломаты в израильском МИДе осудили действия Либермана и Аялона, заявив, что скандал был высосан из пальца, чтобы сорвать намеченный на завтра официальный визит в Турцию министра обороны Эхуда Барака. Известно, что Либерман выступает против визитов израильских министров в Турцию, расценивая их, как заискивание перед Анкарой.

Напомним, это не первый скандал между Израилем и Турцией из-за сериала. В октябре прошлого года МИД Израиля потребовал от Анкары разъяснений по поводу показа по государственному турецкому ТВ сериала, который изобиловал сценами массовой гибели мирных палестинцев, в том числе детей, от рук израильских военных, проводящих, согласно сюжету, очередную операцию в секторе Газа.

 

По материалам: NEWSru.co.il
ТЕГИ: ТурцияИзраильДипломатия
Если вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить об этом редакции.
Читать комментарии