UA
 

США отправили на Гаити еще четыре тысячи солдат

Корреспондент.net,  21 января 2010, 07:32
0
14
США отправили на Гаити еще четыре тысячи солдат
Фото: АР
На Гаити прибывают еще четыре тысячи американских военнослужащих

США направили на Гаити дополнительный военный контингент из 2 тысяч моряков, а также 2 тысяч морских пехотинцев для помощи в международной спасательной операции после разрушительного землетрясения на острове.

По официальным данным, в настоящее время на Гаити уже находятся около 11,5 тыс. американских военнослужащих. Однако к концу этой недели их число, как ожидается, возрастет до 16 тыс. человек, передает Associated Press.

Американские военные переправляют выживших после катастрофы гаитян на военно-морскую базу Гуантанамо на Кубе.

Также сообщается, что на Гаити отправился отряд международной срочной помощи сил самообороны Японии, в состав которого входят  около 100 врачей и медицинских работников.

Напомним, землетрясение магнитудой 7,0 произошло у побережья Гаити 12 января. Точное число погибших до сих пор неизвестно, по разным данным, жертвами трагедии могли стать до 200 тысяч человек. Около 3 миллионов остались без крова. Власти Гаити официально подтвердили гибель 75 тысяч человек. 20 января на Гаити произошло новое землетрясение магнитудой 6,1.

  Власти Гаити подтвердили гибель 75 тысяч человек в результате землетрясения

Помощь Гаити оказали десятки стран мира. США, Евросоюз, ООН и Всемирный банк выделили Гаити в общей сложности более полумиллиарда долларов на ликвидацию последствий землетрясения. Еще около 268,5 миллиона долларов Гаити предоставили правительства других стран, а также частные компании и организации. 

Для предотвращения мародерства на Гаити отправлен дополнительный контингент ООН в количестве двух тысяч военнослужащих и полутора тысяч полицейских.

В то же время президент Венесуэлы Уго Чавес обвинил США в том, что они хотят воспользоваться трагедией на Гаити, чтобы оккупировать остров.

По материалам: РИА НовостиРБК
ТЕГИ: ЗемлетрясенияГаити
Если вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить об этом редакции.
Читать комментарии