UA
 

Гордон Браун даст показания по войне в Ираке

Корреспондент.net,  22 января 2010, 07:51
0
18
Гордон Браун даст показания по войне в Ираке
Фото: АР
Гордон Браун даст показания по войне в Ираке до парламентских выборов

Премьер-министр Великобритании Гордон Браун будет вызван на слушания комиссии по расследованию вступления страны в иракскую кампанию в 2003 году до всеобщих парламентских выборов, которые пройдут весной 2010 года.

Ранее предполагалось, что Браун, занимавший в момент начала войны пост главы Министерства финансов, должен предстать перед комиссией по Ираку после выборов. С требованием, чтобы премьер ответил на вопросы комиссии о своей роли в процессах вокруг вторжения в Ирак до проведения голосования, выступила оппозиция, передает Би-би-си.

Накануне перед комиссией выступил бывший министр иностранных дел Британии Джек Стро, который заявил, что решение поддержать войну в Ираке "далось ему с большим трудом". Он рассказал, что представил Тони Блэру альтернативный план, который не подразумевал отправку в Ирак британских войск вместе с американскими.

Стро также признал, что представленные в 2002 году разведданные, согласно которым Садам Хусейн располагал химическим оружием и мог в течение 45 минут распорядиться о его применении, "могли бы быть более точными", поскольку они относились только к тактическому оружию, которое применяется на поле боя.

Напомним, в ноябре в Лондоне начались публичные слушания по делу о вторжении британской армии в Ирак, в ходе которых будут допрошены ряд чиновников и военных, участвовавших в процессе принятия решения о вводе войск.

Среди тех, кто уже выступил в качестве свидетеля в рамках расследования, - посол Великобритании в США с 1997 по 2003 год Кристофер Майер, постоянный представитель Великобритании при ООН на момент вступления в войну Джереми Гринсток, глава разведывательного управления при МИД в 2002-2004 годах, а ныне посол в Китае Уильям Эрман.

Сам экс-премьер Тони Блэр является самым ожидаемым свидетелем в публичном расследовании. Его показания запланированы на конец января.

Между тем, нынешний глава Mi6 Джон Соерс, который в начале 2000-х годов был советником премьер-министра Великобритании Тони Блэра по иностранным делам, выступил перед комиссией 10 декабря.

По его словам, если бы Россия присоединилась к проекту введения против Ирака "умных санкций" в 2001 году, то военного вторжения в марте 2003 года удалось бы избежать. Соерс заявил также, что Россия противодействовала проекту, с которым согласились все остальные члены Совбеза ООН, защищая коммерческие интересы своих компаний и под нажимом иракского правительства.

В Москве высказали недоумение  в связи с таким заявлением британского чиновника. Кроме того, глава МИД РФ Сергей Лавров заявил, что ситуация с началом войны в Ираке "предельно ясна", еще до начала боевых действий фактов, подтверждающих наличие оружия массового уничтожения в Ираке, не существовало.

***
В марте 2003 года Великобритания выступила в качестве одного из основных союзников США, направив в Ирак около 46 тысяч военнослужащих. Поводом для начала боевых действий стали обвинения, выдвинутые администрацией Джорджа Буша-младшего в адрес Багдада о создании оружия массового уничтожения. В июле 2009 года Британия завершила вывод солдат из этой ближневосточной страны.

По материалам: РБК
ТЕГИ: Британиявойна в Ираке
Если вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить об этом редакции.
Читать комментарии