UA
 

Израиль посоветовал Сирии забыть о Голанах и пригрозил свержением правящего режима

Корреспондент.net,  4 февраля 2010, 13:30
0
13
Израиль посоветовал Сирии забыть о Голанах и пригрозил свержением правящего режима
Фото: АР
МИД Израиля предупредил Сирию о пагубности новой войны для правящего режима

Глава МИД Израиля Авигдор Либерман предложил в четверг, 4 февраля, Сирии отказаться от претензий на Голанские высоты и предупредил, что вооруженный конфликт между двумя странами обернется для сирийцев падением правящего режима.

Заявление министра прозвучало на следующий день после того, как президент Сирии Башар Асад обвинил Израиль в том, что тот неискренен в стремлении к миру и подталкивает регион к новой войне.

"Тот, кто считает, что территориальные уступки выведут Сирию за рамки "оси зла", ошибается. Сирийцам нужно дать понять, что им придется отказаться от претензий на возврат Голанских высот", - цитирует радиостанция Галей ЦАХАЛ выступление Либермана.

Глава израильской дипломатии также ответил на заявления главы МИД Сирии Валида Муаллема, который, как пишут СМИ, посоветовал Израилю "не испытывать мощь" Сирии и предупредил, что война, если она начнется, "придет в израильские города".

По словам Либермана, вооруженный конфликт, в отличие от прежних войн, закончится не только поражением Сирии, но и крахом режима Асада. "Асад должен знать, что, если он нападет, то не только проиграет войну. Ни он, ни его семья не останутся у власти", - сказал израильский министр.

Спор о принадлежности Голан, оккупированных в 1967 году и позже аннексированных Израилем, лежит в основе двустороннего конфликта. Израиль не раз выражал готовность возобновить прерванные более года назад мирные переговоры без предварительных условий, но сирийцы прежде требуют гарантий возвращения высот.

Напомним, Сирия разорвала непрямые контакты с Израилем в качестве ответа на израильские обстрелы сектора Газа в декабре 2008 года.

По материалам: РИА Новости
ТЕГИ: ИзраильСирия
Если вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить об этом редакции.
Читать комментарии