UA
 

Белый дом признал, что война в Ираке не стоила понесенных потерь

Корреспондент.net,  15 февраля 2010, 08:17
0
16
Белый дом признал, что война в Ираке не стоила понесенных потерь
Фото: АР
Джо Байден признал, что война в Ираке велась администрацией Буша неправильно

Вице-президент США Джозеф Байден заявил, что война в Ираке велась неправильно с самого ее начала и не стоила той цены, которую за нее пришлось заплатить Штатам.

По мнению вице-президента, самый главный просчет состоял в том, что из-за военных действий в Ираке США забыли про Афганистан, где талибы сумели укрепить свои позиции, передает ИТАР-ТАСС.

"Мы утратили поддержку в мире. И стоило больших усилий, чтобы вернуть ее", - заявил он на круглом столе, который был проведен телекомпанией NBC. Таким образом, представитель администрации Обамы фактически подверг жесткой критике действия в Ираке предыдущего президента США Джорджа Буша.

Тем не менее, сегодня Ирак находится на пути к стабилизации, уверен вице-президент США. "Мы сможем вернуть домой 90 тысяч солдат до конца лета. Я предсказываю, что в Ираке пройдут успешные выборы, в которых примут участие сунниты, шииты, курды и другие меньшинства", заявил Байден.

Напомним, в начале года Нидерланды признали, что вторжение США и их союзников в Ирак в 2003 году до принятия соответствующих резолюций ООН было незаконным с точки зрения международного права.

По материалам: NEWSru.com
ТЕГИ: СШАвойна в Ираке
Если вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить об этом редакции.
Читать комментарии