UA
 

Афганистан: Война с талибами может продлиться еще 12-18 месяцев

Корреспондент.net,  22 февраля 2010, 01:03
0
17
Афганистан: Война с талибами может продлиться еще 12-18 месяцев
Фото: Reuters
Война с талибами продлится еще 12-18 месяцев

Военная операция совместных сил НАТО и армии Афганистана против талибов на юге Афганистана в районе города Марджа может продлиться еще 12-18 месяцев.

Об этом в интервью телекомпании NBC сообщил сегодня начальник Центрального командования ВС США Дэвид Петрэус. 

По его словам, нынешние боевые действия, которые продолжаются уже вторую неделю - это лишь начало "долгой кампании" и "один из этапов новой стратегии США против повстанцев в Афганистане".

Петрэус с сожалением признал, что пока операция под кодовым названием Моштарак идет медленнее, чем ожидалось ранее, и поэтому о сроках ее завершения сказать довольно трудно. 

"Каждый раз - как это было и в Ираке, когда войска США проникают в те районы, которые противник считает своим убежищем, мы ожидаем сильное сопротивление и длительные бои", - заметил он. 

По его словам, "потери с обеих сторон могут быть, к сожалению, значительными - причем речь идет как о потерях в армии США, так и среди гражданского населения". 

Напомним, операция Моштарак, в которой со стороны коалиции принимают участие около 15 тысяч солдат и офицеров, началась 9 февраля. Тогда первые колонны британских и американских войск окружили уезд, который, по их словам, является центром производства наркотиков и сопротивления мятежников.

13 февраля началась вторая часть операции. 14 февраля сообщалось, что главный оплот талибов - город Марджа - сдался почти без боя, что лишь частично соответствовало действительности.

Всего с начала этого года западная коалиция потеряла в Афганистане более 90 солдат и офицеров. Из них 12 были убиты за неделю после начала операции Моштарак против талибов в их главном бастионе - городе Марджа (южная провинция Гильменд).
По материалам: NEWSru.com
ТЕГИ: АфганистанСШАТалибан
Если вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить об этом редакции.
Читать комментарии