UA
 

Уроженец Афганистана сознался в подготовке взрыва в метро Нью-Йорка

Корреспондент.net,  23 февраля 2010, 00:29
0
11
Уроженец Афганистана сознался в подготовке взрыва в метро Нью-Йорка
Фото: AP
Зази (справа) признал себя виновным по трем пунктам обвинения

Житель США афганского происхождения Наджибулла Зази в понедельник в суде признал себя виновным в связях с международной террористической группировкой Аль-Каида и намерениях устроить теракты на территории Нью-Йорка.

Об этом сообщает AFP.

Зази признал себя виновным по трем пунктам обвинения: тайном сговоре с целью использовать оружие массового поражения, тайном сговоре в убийстве в зарубежной стране и в материальной поддержке Аль-Каиды.

Как заявил Зази суду в Бруклине, он собирался взорвать объекты в Нью-Йорке и, в том числе, "совершить смертоносные операции на линиях метро".

  Взгляд с небес. Уникальные фото теракта 11 сентября

По словам Зази, он был готов "пожертвовать собой", чтобы "привлечь внимание к тому, что США делают в Афганистане".

По первому и второму обвинению ему грозит пожизненное заключение, по третьему пункту - 15 лет тюрьмы. Тем не менее, полагают, что добровольное признание Зази является частью сделки с правосудием, которое поможет получить ему более мягкий приговор в обмен на сотрудничество со следствием.

  Теракт 9/11 с нового ракурса

Напомним, агенты ФБР арестовали 24-летнего Зази 10 сентября минувшего года в Нью-Йорке во время антитеррористического рейда. Руководство ФБР заявило об этой операции как об одной из самых успешных за последнее время. Работавший водителем микроавтобуса в аэропорту Колорадо Зази поначалу категорически отрицал выдвинутые против него обвинения.

По материалам: РИА Новости
ТЕГИ: СШАТерроризмАль-Каида
Если вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить об этом редакции.
Читать комментарии