UA
 

Британия отпустила под залог бывшего лидера боснийских мусульман

Корреспондент.net,  11 марта 2010, 14:28
0
12
Британия отпустила под залог бывшего лидера боснийских мусульман
Фото: АР
Эюп Ганич отпщен под залог в 300 тысяч фунтов

Высокий суд Лондона освободил под залог в 300 тысяч фунтов стерлингов в четверг, 11 марта, бывшего члена президиума Боснии и Герцеговины Эюпа Ганича, арестованного по экстрадиционному запросу Белграда и Сараево.

Ганич был арестован 1 марта в аэропорту Хитроу. Как сообщают британские СМИ со ссылкой на судебное решение, на время экстрадиционных слушаний бывший лидер боснийских мусульман будет отпущен на "жестких" условиях. Для него будет введен комендантский час, он не должен менять адреса места проживания в центральном Лондоне, а также обязан регулярно связываться с полицией.

Как сообщил судья, залог в 300 тысяч фунтов Ганичу помогла выплатить "некая анонимная состоятельная дама".

Ганич являлся одним из ключевых лидеров боснийских мусульман в период войны в Боснии и Герцеговине в 1992-1995 годах. Его экстрадиции добиваются как власти БиГ, так и власти Сербии.

МВД Сербии объявило Ганича и еще 18 человек в розыск в 2009 году по подозрению в совершении военных преступлений против сербов в боснийской столице Сараево в 1992 году.

Предполагается, что он причастен к жестокому нападению боснийских мусульман на бойцов Югославской народной армии ("случай на Доброволячкой улице"), в основном этнических сербов, которые в соответствии с международными договоренностями покидали боснийскую столицу. В результате были убиты 42 и ранены 73 человека. Еще 215 солдат и офицеров попали в плен. Боснийская прокуратура заявляет, что также ведет расследование этого дела.
По материалам: РИА Новости
ТЕГИ: БританияСербияБосния и Герцеговина
Если вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить об этом редакции.
Читать комментарии