UA
 

СМИ: Морская пехота США захватит ядерный арсенал КНДР в случае краха режима Ким Чен Ира

Корреспондент.net,  1 апреля 2010, 07:39
0
14
СМИ: Морская пехота США захватит ядерный арсенал КНДР в случае краха режима Ким Чен Ира
Фото: АР
Госдеп США отвел Ким Чен Иру три года жизни

Одной из главных задач американской морской пехоты, размещенной на южном японском острове Окинава, является захват и вывоз ядерного оружия КНДР в случае чрезвычайных обстоятельств на севере Корейского полуострова.

Об этом на закрытом совещании с группой японских военных уведомил командующий Корпусом морской пехоты США в районе Тихого океана генерал Кейт Сталдер, сообщает ИТАР-ТАСС со ссылкой на газету Майнити. Эта встреча, по данным издания, состоялась 17 февраля в посольстве Соединенных Штатов в Токио.

При этом американский военный отметил, что крах режима Ким Чен Ира сейчас более вероятен, чем военное столкновение Севера и Юга. "Нашей важной задачей в этом случае будет скорейшее устранение ядерного оружия Северной Кореи", заявил Стардер.

По данным СМИ, в ходе проходивших в марте крупных американо-южнокорейских военных учений отрабатывалась и переброска спецподразделений США, призванных разыскать, захватить и вывезти ядерное оружие КНДР.

Напомним, в марте заместитель госсекретаря США по Восточной Азии Курт Кэмпбелл, основываясь на имеющихся данных о состоянии здоровья Ким Чен Ира, сообщил южнокорейским властям, что лидеру КНДР осталось жить не более трех лет.

Как сообщалось в январе, Южная Корея внесла существенные изменения в свой план действий на случай чрезвычайной ситуации в КНДР. В частности, Сеул намерен "сыграть активную роль в стабилизации и развитии северокорейского региона".

По материалам: NEWSru.com
СПЕЦТЕМА: Обострение ситуации вокруг Северной Кореи
ТЕГИ: Северная КореяПентагонядерное оружие
Если вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить об этом редакции.
Читать комментарии