UA
 

В Польше протестуют против похорон Качиньского в Вавельском замке

Корреспондент.net,  14 апреля 2010, 21:23
0
12
В Польше протестуют против похорон Качиньского в Вавельском замке
Фото: АР
Поляки протестуют против похорон Качиньского в Вавельском замке

Сегодня, 14 апреля, в польском городе Краков, а также в других крупнейших городах страны собрались активисты, протестующие против решения похоронить президента Польши Леха Качиньского и его супругу Марию в Вавельском замке.

Как сообщает Gazeta, предварительно протестующие создали дискуссионную группу в Facebook, собрав почти уже 35 тысяч участников. Демонстрации было решено провести в Варшаве, Кракове, Вроцлове, Гданьске, Лодзи, Познани и Катовице. На плакатах собравшихся написано Вавель для королей, Кардинальная ошибка.

Между тем, решение о похоронах четы Качиньских в Вавеле раскритиковала Gazeta Wyborcza. В редакционной статье газеты сказано, что более подходящим был бы собор Св. Яна в Варшаве.

"Решение о похоронах в Вавеле, как ни трудно это признать, является поспешным и эмоциональным. Местом более подходящим, нежели Вавель, был бы собор Св. Яна в Варшаве, рядом с могилой президента Габриэля Нарутовича, который также трагически погиб, или некрополь Повонзки - посреди могил варшавских повстанцев, которые были так дороги Леху Качиньскому и в память о которых он так много сделал", - сказано в статье.

Напомним, правительственный самолет польского президента Леха Качиньского Ту-154 разбился под Смоленском утром 10 апреля. По предварительным данным, самолет зацепился за верхушки деревьев в условиях плохой видимости из-за сильного тумана. На борту находились 96 человек - 88 пассажиров и восемь членов экипажа. Не выжил никто

Вчера официальный представитель канцелярии президента Польши сообщил, что похороны Леха Качиньского и его супруги состоятся в воскресенье, 18 апреля, в Кракове, в Вавельском замке. Там, как известно, находятся усыпальницы нескольких польских королей, могилы знаменитых поэтов и государственного и политического деятеля Юзефа Пилсудского.

По материалам: Gazeta; Gazeta Wyborcza; Интерфакс

ТЕГИ: ПольшаПохороныЛех Качиньский
Если вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить об этом редакции.
Читать комментарии