UA
 

США вдвое увеличили число спецназовцев в Афганистане

Корреспондент.net,  15 апреля 2010, 13:39
0
9
США вдвое увеличили число спецназовцев в Афганистане
Фото: АР
Пентагон удвоил число спецназа в Афганистане

Пентагон более чем вдвое увеличил число подразделений сил специального назначения в Афганистане.

Как сообщает издание Los Angeles Times со ссылкой на собственные источники в военном ведомстве, практика проведения операций против боевиков движения Талибан показала, что наиболее успешно с ними справляются именно бойцы спецподразделений.

Причина этого заключается в том, что они гораздо лучше подготовлены к службе в Афганистане. Профессиональные контракты требуют от них знания языка страны пребывания, а также приведения внешнего вида в соответствие с традициями этой страны. В частности, в Афганистане американские спецназовцы обязаны носить бороду и волосы определенной длины. Кроме того, в их задачу входит установление доверительных отношений с местным населением.

Данные о том, сколько именно на территории Афганистана действует американских спецподразделений, засекречены, однако известно, что в последнее время их численность примерно удвоилось. Известно также, что спецназовцы перебрасываются в Афганистан с территории Ирака.

Напомним, США ведут затяжную войну в Афганистане уже восемь лет. После того как в 2009 году положение в этой стране серьезно ухудшилось, нынешний глава Белого дома Барак Обама принял решение увеличить воинский контингент к августу 2010 года до почти 100 тысяч человек. При этом он отметил, что постепенный вывод войск начнется с июля 2011 года, однако Пентагон позже увязал дату начала вывода войск с конкретными успехами операции.

По материалам: Lenta.ru
ТЕГИ: Афганистан
Если вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить об этом редакции.
Читать комментарии