UA
 

Временные власти Кыргызстана заверили, что Бакиев предстанет перед судом

Корреспондент.net,  16 апреля 2010, 09:22
0
15
Временные власти Кыргызстана заверили, что Бакиев предстанет перед судом
Фото: АР
Временные власти Кыргызстана заверили, что Бакиев предстанет перед судом

Глава временного правительства Кыргызстана Роза Отумбаева в пятницу, 16 апреля, заявила, что подавший в отставку президент Курманбек Бакиев предстанет перед судом. Кроме того, она призвала провести независимое расследование расстрела демонстрантов в Бишкеке.

Об этом сообщает агентство Reuters.

"Ему [Бакиеву] не удастся сбежать от суда. Он не сможет спрятаться ни в одной стране мира", - сказала Отумбаева в телевизионном обращении, которое было показано в пятницу.

Напомним, 6 апреля в Кыргызстане начались массовые беспорядки, вызванные задержанием практически всех лидеров оппозиции. Жертвами вспыхнувших на следующий день в Бишкеке столкновений стали около 80 человек, более тысячи получили ранения. Вскоре оппозиция заявила о роспуске парламента и формировании нового правительства во главе с Розой Отунбаевой.

Уже  15 апреля стало известно, что президент Бакиев под охраной российских военных покинул Кыргызстан и направился в Казахстан. В настоящее время он остается в казахстанском городе Таразе.

Ночью в пятницу, 16 апреля, Бакиев по факсу прислал временному правительству Кыргызстана заявление о своей отставке с поста главы государства из Казахстана. Ранее отставку президента подтвердила глава временного правительства Роза Отунбаева.

Корреспондент.net

СПЕЦТЕМА: Беспорядки в Кыргызстане
ТЕГИ: конфликтОппозициясудКыргызстан
Если вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить об этом редакции.
Читать комментарии