UA
 

Генсек ООН призвал власти и оппозицию Таиланда прекратить насилие

Корреспондент.net,  23 апреля 2010, 03:34
0
4
Генсек ООН призвал власти и оппозицию Таиланда прекратить насилие
Фото: AP
Генеральный секретарь ООН Пан Ги Мун выразил обеспокоенность эскалацией напряженности в Таиланде

Генеральный секретарь ООН Пан Ги Мун выразил обеспокоенность эскалацией напряженности в Таиланде и призвал правительство страны и оппозицию, столкновения между сторонниками которых уже привели к человеческим жертвам, проявить сдержанность и отказаться от насилия.

Об этом сообщил журналистам официальный представитель генсека Мартин Несирки.

"Генеральный секретарь ООН крайне обеспокоен продолжающимся противостоянием и напряженностью в Таиланде, а также потенциалом их эскалации. Генеральный секретарь призывает как протестующих, так и власти Таиланда не допустить в дальнейшем насилия и человеческих жертв, а также работать над разрешением ситуации мирным путем, через диалог", - сказал Несирки.

"Сейчас настал момент, требующий сдержанности от всех сторон", - процитировал Пан Ги Муна его официальный представитель.

Противостояние между властями и сторонниками оппозиции продолжается уже несколько недель. Жертвами столкновений полиции и демонстрантов, разбивших палаточный лагерь в центре Бангкока, за это время стали несколько десятков человек.

Как сообщалось, накануне три человека погибли в результате серии взрывов, которые местные СМИ также связывают с противостоянием властей и оппозиции.

***

Напряженная обстановка в Таиланде сложилась после военного переворота 2006 года, в результате которого к власти пришел ныне действующий премьер Апхисит Ветчачива.

В апреле 2009 года в стране начались массовые выступления сторонников экс-премьера Чинавата (так называемых краснорубашечников) с требованием роспуска парламента и проведения внеочередных выборов.

По материалам: РИА Новости
ТЕГИ: ООНбеспорядкиТаиланд
Если вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить об этом редакции.
Читать комментарии