UA
 

Нашествие саранчи парализовало жизнь в Каире

Корреспондент.net,  18 ноября 2004, 16:37
0
10

Столица Египта Каир в четверг, 18 ноября, подверглась нашествию розовой саранчи. От миллионов насекомых в буквальном смысле слова потемнело небо над Каиром, говорят очевидцы. В городе закрыт международный аэропорт. Десятки людей пострадали от укусов огромной саранчи.

Насекомые летели высоко над многоэтажными зданиями, вызывая панику среди жителей города.

Днем даже была временно приостановлена деятельность трех терминалов Международного каирского аэропорта.

Из-за нашествия полчищ саранчи на территорию трех терминалов аэропорта, принятие и отправление самолетов приостановлено для полного уничтожения вредного насекомого, которое может нанести ущерб самолетам и зеленым насаждениям вблизи аэропорта. Ожидается, что сотрудники министерства земельных угодий, которые отвечают за истребление насекомых в Египте, закончат работу по уничтожению саранчи к сегодняшнем вечеру.

Египетский фермер на своем участке во время нашествия саранчи (АР)
 
Саранча прилетела в Египет из Ливана во вторник. Ученые успокаивают население, утверждая, что вредители не смогут нанести сельскому хозяйству страны серьезного урона. Между тем наблюдателям нашествие саранчи напоминает библейский рассказ о "казнях египетских".

"Это просто кошмарно", - говорит один из жителей Каира. Он рассказал, что саранча врезалась в офисное здание, в котором он работал, и падала вниз. "Шел настоящий дождь" из насекомых, некоторые из которых достигали 7,6 сантиметров в длину.

По словам очевидцев, саранча налетала на город "волнами". Ученые говорят, что насекомых гонит сильный ветер.

Каирские медицинские источники сообщили в четверг, что за прошедшие сутки, в больницы египетской столицы обратились 25 человек, большинство преклонного возраста, корорые пострадали из-за саранчи. По словам источников, пострадавшие были укушены одновременно большими количествами насекомых.

После оказания помощи, все пострадавшие были выписаны.

По материалам NEWSru.com, Газета.Ru

Если вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить об этом редакции.
Читать комментарии