UA
 

Казахстан предложил ООН полностью запретить ядерное оружие

Корреспондент.net,  27 апреля 2010, 08:43
0
11
Казахстан предложил ООН полностью запретить ядерное оружие
Фото: АР
Назарбаев призывает мир отказаться от ядерного оружия

Президент Казахстана Нурсултан Назарбаев предложил под эгидой ООН заключить договор о всеобщем и полном запрете ядерного оружия.

"Мир является свидетелем того, что договор о нераспространении ядерного оружия не работает, он не применяется: даже те страны, которые заключили этот договор, не считают необходимым его выполнять", - заявил Назарбаев во вторник, 27 апреля в Алма-Ате.

Кроме того, добавил он, "появляются новые ядерные государства, еще 20 стран считаются "пороговыми", которые реально могут создать это оружие".

Ранее, выступая на Глобальном саммите по ядерной безопасности в Вашингтоне, казахский лидер заявил, что настало время начать обсуждение вопроса о принятии в перспективе Всеобщей декларации безъядерного мира.

Назарбаев предложил международному сообществу разместить в Казахстане Международный банк ядерного топлива, принять международные правовые нормы для безъядерных зон, включая негативные гарантии безопасности странам-участницам, создать безъядерную зону на Ближнем Востоке, а также заявил о необходимости скорейшего принятия Договора о запрещении производства расщепляющихся материалов в военных целях.

Напомним, ранее МАГАТЭ предсказало появление в течение ближайшего времени десятка стран, которых от создания ядерного оружия будет отделять всего лишь несколько месяцев.

Де-юре статус ядерных держав имеют США, Россия, КНР, Франция и Великобритания. Однако де-факто к этому клубу относят еще Пакистан, Израиль и Индию. По оценкам разных экспертов, ядерного оружия на данный момент хватит для того, чтобы уничтожить Землю несколько раз.

По материалам: РИА Новости
Если вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить об этом редакции.
Читать комментарии