UA
 

В США в конце 2011 года женщины начнут нести службу на подлодках

Корреспондент.net,  30 апреля 2010, 06:13
0
29
В США в конце 2011 года женщины начнут нести службу на подлодках
Фото: AP
На американских подлодках появятся женщины

Руководство ВМС США разрешило женщинам проходить службу на подводных лодках.

Об этом сообщает Би-би-си.

Это решение было одобрено министром обороны страны Робертом Гейтсом, который направил соответствующее уведомление в конгресс.

Конгресс не выразил никаких возражений на этот счет, и решение вступило в силу.

Министр ВМС США Рей Мейбус заявил, что сегодняшний флот страны не может обойтись без женщин. "Мы знаем, что есть очень талантливые женщины, которые имеют все шансы преуспеть в службе на подводных лодках", - отметил Мейбус.

Глава операций ВМС США адмирал Гарри Ругхед добавил: "Было бы просто глупо не использовать способности и таланты молодых женщин, которые служат у нас во флоте и хотят работать на подводных лодках".

Женщины в армии и флоте США до сих пор не допускались до несения службы в должностях, которые традиционно считаются "боевыми".

До сих пор считалось, что теснота на подводных лодках создаст слишком большие неудобства для разнополых военнослужащих.

По оценкам, для подготовки первых женщин для подводной службы понадобится не менее года. Планировка помещений на подводных лодках будет изменена с тем, чтобы у мужчин и женщин были раздельные кубрики.

Первые женщины-военнослужащие, вероятнее всего, начнут работать на подлодках с баллистическими ракетами на борту, поскольку на этих судах традиционно больше места и немедленные преобразования не понадобятся.

ВМС США объявило также о ряде других изменений в своих правилах. С 31 декабря на подводных лодках будет запрещено курение.

Всего среди военного состава, несущего службу на подводных лодках, около 5 тысяч курильщиков. Все они должны будут с 31 декабря следовать общему запрету, установленному на курение в закрытых помещениях в американских вооруженных силах в 1993 году.

Напомним, военное руководство США в феврале объявило о том, что пришло время пересмотреть роль женщин-военнослужащих в боевых операциях.

***

В действующих частях ВС США, насчитывающих порядка 1,2 миллиона человек, доля женщин составляет 12 процентов. Непосредственно в военно-морских силах - 15 процентов. На надводных кораблях и самолетах женщины проходят службу наряду с мужчинами с 1993 года.

ТЕГИ: армия и вооружениеСШАженщиныподлодки
Если вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить об этом редакции.
Читать комментарии