UA
 

Турция отзывает посла из Израиля и требует созвать Совбез ООН

Корреспондент.net,  31 мая 2010, 13:11
0
16
Турция отзывает посла из Израиля и требует созвать Совбез ООН
Фото: АР
Турция разрывает отношения с Израилем из-за блокады сектора Газа

Турция призывает провести экстренное заседание Совета Безопасности ООН в связи с захватом израильскими военными судов правозащитников, пытавшихся прорвать морскую блокаду сектора Газа.

Об этом сообщает агентство Reuters со ссылкой на заявления МИД Турции. Кроме того премьер-министр Турции Тайип Эрдоган в связи с инцидентом с так называемой Флотилией свободы прерывает турне по странам Латинской Америки.

Турецкий вице-премьер Бюлент Арынч также объявил об отзыве посла из Израиля.

Ранее официальная Анкара назвала операцию израильских военных грубейшим нарушением международного права, которое может привести к непредсказуемым последствиям. Евросоюз призвал провести расследование причин гибели людей на борту кораблей Флотилии свободы и разрешить поставку гуманитарной помощи в сектор Газа.

В свою очередь власти Израиля рекомендовали согражданам воздержаться от поездок в Турцию, где проходят массовые акции протеста против задержания судов правозащитников.

Напомним, в ночь на 31 мая ВМС Израиля помешали группе катеров, отправленных европейскими правозащитными организациями, попасть в сектор Газа. Как сообщали организаторы плавания, в палестинский анклав направлялись около 600 правозащитников, в том числе политические деятелей из европейских и арабских стран, а также 10 тысяч тонн гуманитарных грузов.

Как заявили израильские военные, в ходе задержания флотилии погибли десять человек. Однако по данным арабских и израильских СМИ, число жертв приближается к двадцати. Национальная принадлежность погибших не разглашается, но известно, что среди участников акции было немало граждан Турции, а главной целью абордажа стал флагман Флотилии свободы - пассажирское судно под турецким флагом.

Ранее власти Израиля, назвав поход Флотилии свободы политической провокацией, бессмысленной с гуманитарной точки зрения, запретили судам приближаться к сектору Газа и пригрозили в случае неподчинения перехватом в открытом море. Участников плавания предполагается депортировать, гуманитарный груз после надлежащих проверок - переправить палестинцам через наземные пограничные переходы.

По материалам: РИА НовостиИнтерфакс
ТЕГИ: ТурцияИзраильсектор Газаарабо-израильский конфликтправозащитники
Если вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить об этом редакции.
Читать комментарии