UA
 

Гроза помешала Обаме выступить с речью по случаю Дня Памяти

Корреспондент.net,  31 мая 2010, 21:02
0
17
Гроза помешала Обаме выступить с речью по случаю Дня Памяти
Фото: АР
Вместо того, чтобы произнести речь, Обама призвал всех идти к машинам

Сегодня, 31 мая, президент США Барак Обама не смог выступить с речью по случаю Дня Памяти – одного из главных национальных праздников США, когда американцы вспоминают тех, кто погиб на войнах, которые когда-либо вела их страна.

По данным Reuters, планам Обамы помешала гроза и сильный ливень. Еще до того, как разгулялась стихия, глава Белого дома возложил венок на Национальном кладбище Авраама Линкольна в городе Элвуд. Тем не менее, когда он готовился выступить с речью, дождь значительно усилился, поэтому Обама призвал всех присутствующих идти к машинам, где можно укрыться от непогоды.

"Я возвращаюсь в свою (машину)", - сказал американский лидер со сцены. При этом Reuters отмечает, что из-за раскатов грома его призыв был едва слышен.

Между тем, в Вашингтоне, где погода оказалась значительно лучшей, сегодня прошел парад военных оркестров и ветеранов, который приняли представители военного руководства США. Вице-президент США Джозеф Байден организовывает в Белом доме праздничный обед для ветеранов.

***  

День Памяти в США начали отмечать после окончания войны Севера и Юга 1861-1865 годов, в которой погибли, по оценками некоторых историков, до 620 тысяч человек и были ранены до 400 тысяч.

По инициативе республиканца генерала Джона Логана впервые на государственном уровне День Памяти, вначале именовавшийся Decoration Day, отметили церемонией на Арлингтонском кладбище 30 мая 1868 года. С тех пор страна каждый год вспоминала погибших в гражданской войне солдат обеих конфликтовавших сторон.

После Первой мировой войны, в которой США участвовали в 1917-1918 годах и потеряли 116 тысяч военнослужащих, в День Памяти начали вспоминать всех погибших в разных войнах американских солдат.

По материалам: Reuters
ТЕГИ: Барак Обама
Если вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить об этом редакции.
Читать комментарии