UA
 

Израиль перехватил еще один корабль с гуманитарной помощью для Палестины

Корреспондент.net,  5 июня 2010, 08:15
0
17
Израиль перехватил еще один корабль с гуманитарной помощью для Палестины
Фото: АР
Судно Rachel Corrie захвачено Израилем

Израильские военные задержали еще одно судно правозащитников, которое перевозило груз гуманитарной помощи для Палестинской автономии.

О перехвате судна Rachel Corrie заявили этой ночью международные активисты.

Израиль пока не подтверждает эту информацию, хотя ранее власти предупреждали, что не дадут кораблю причалить к палестинскому побережью. "Нет, ни о чем таком мы не знаем", - сказала РИА Новости сотрудница пресс-службы Армии обороны Изариля.

Ранее сообщалось, что на борту Rachel Corrie находятся 20 человек, а также груз гуманитарной помощи, включающий в себя цемент и другие строительные материалы, запрещенные Израилем для поставки.

Напомним, первая попытка международных активистов прорвать гуманитарную блокаду сектора Газа закончилась международным скандалом. Израильский спецназ в ночь на 31 мая захватил так называемую Флотилию свободы, состоявшую из шести судов с несколькими тысячами тонн для Палестины. В результате операции девять человек погибли.

Совет Безопасности ООН осудил действия Израиля. В принятом заявлении содержится призыв расследовать все обстоятельства инцидента. Турция отозвала посла и назвала действия Израиля государственным терроризмом.

Между тем, Армия обороны Израиля опубликовала собственную видеозапись операции по задержанию Флотилии свободы, которая демонстрирует факты нападения на израильских солдат.

По материалам: РИА Новости
СПЕЦТЕМА: Конфликт вокруг Иерусалима
ТЕГИ: ИзраильПалестинаарабо-израильский конфликт
Если вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить об этом редакции.
Читать комментарии