UA
 

СМИ: Россия заморозит контракт на поставки Ирану ЗРК С-300

Корреспондент.net,  10 июня 2010, 10:52
0
11
СМИ: Россия заморозит контракт на поставки Ирану ЗРК С-300
Фото: Reuters
Резолюция ООН не позволит России поставить Ирану комплексы С-300

Россия сворачивает военно-техническое сотрудничество с Ираном в связи с новой резолюцией Совбеза ООН по поводу ядерной программы Тегерана.

Об этом в четверг, 10 июня, сообщает агентство Интерфакс со ссылкой на высокопоставленный источник.

"Решение Совета безопасности ООН для любой страны является обязательным для выполнения и Россия здесь не исключение. Естественно, будет заморожен и контракт на поставки Тегерану зенитных ракетных систем С-300", - сказал он.

Москва неоднократно утверждала, что продажа Ирану С-300, как оборонительной системы, не противоречит международным обязательствам России, однако поставка постоянно откладывалась под различными предлогами. В свою очередь, Иран призывает Россию не поддаваться давлению Запада и продать зенитные ракетные системы С-300.

Напомним, 9 июня Совет Безопасности ООН одобрил большинством голосов (12 против двух при одном воздержавшемся) пакет дополнительных санкций в отношении Ирана. Это уже четвертая по счету резолюция, принятая Совбезом из-за нежелания Тегерана выполнять международные требования, касающиеся его ядерной программы.

В ответ президент Ирана Махмуд Ахмадинежад назвал резолюцию бесполезной и заявил, что его следует выкинуть в мусорный бак как использованный носовой платок, а представитель Ирана в МАГАТЭ Али Ашгар Солтани заявил, что после введения против его страны новых санкций ситуация с обогащением урана не изменится.

По материалам: Интерфакс
ТЕГИ: Россияармия и вооружениеИран
Если вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить об этом редакции.
Читать комментарии