UA
 

Правительство Финляндии возглавит женщина

Корреспондент.net,  12 июня 2010, 20:14
0
38
Правительство Финляндии возглавит женщина
Фото: Reuters
Мари Кивиниеми станет премьер-министром

В Финляндии съезд правящей партии Центра избрал в субботу в городе Лахти новым председателем этой политической организации министра по делам регионов Мари Кивиниеми.

Во втором туре голосования она победила министра промышленности Маури Пеккаринена 1357 голосами против 1035.

Согласно распределению постов в коалиции, центристам принадлежит также портфель премьера, и этот пост также займет Кивиниеми. Она станет вторым главой правительства - женщиной в истории страны.

Как ожидается, кабинет министров под ее руководством приступит к работе 22 июня.

Ей 41 год, она по образованию политолог. Четыре раза избиралась в парламент. У нее двое детей - родившаяся в 1997 году Ханна и в 2000 году Антти. Муж работает в рекламном агентстве.

Ранее премьер-министр Матти Ванханен заявил, что 18 июня подаст в отставку в связи с состоянием здоровья - в начале осени его ждет тяжелая операция на ноге.

Выступая на съезде, он сказал, что одной из главных задач правительства под руководством Кивиниеми станет решение проблем, связанных с экономическим кризисом. Он посоветовал в экономической политике "поднимать налоги вместо урезания расходов".

Отметим, что Ванханен стал в Финляндии едва ли не постоянным героем жёлтой прессы. Весной 2005 года в СМИ муссировались подробности его развода с женой и возможные причины семейного разлада, а в начале 2006 года разгорелся новый скандал. В марте 2007 года газета Илта-Саномат опубликовала информацию, согласно которой одинокий финский премьер посылает незнакомым женщинам по мобильному телефону текстовые сообщения с предложением провести вместе время. Ванханен пригрозил подать на газету в суд.

***

Напомним, 17 апреля 2007 года сообщалось, что женщины составили большинство в правительстве Финляндии.

По материалам: Интерфакс-Украина
ТЕГИ: властьФинляндияженщины
Если вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить об этом редакции.
Читать комментарии